"Шукшинские дни на Алтае": стартовали кинофестиваль и встречи с писателями

Телеканал, 18:07, 29.09.2021

"Шукшинские дни на Алтае" в этом году не случайно перенесли на сентябрь. Из-за пандемии они пройдут практически в камерном режиме

Несмотря на все неудобства, "Шукшинские дни на Алтае" все-таки стартовали. В программе нет привычной уличной красной дорожки и общения с именитыми гостями тет-а -тет, однако жители Бийска и Барнаула могут посетить творческие встречи с писателями, режиссерами и актерами.

В ближайшие дни в алтайских кинотеатрах покажут кинопремьеры фильмов, участников фестиваля, а литературную Шукшинскую премию вручили уже в день открытия. Она присуждена писателю Михаилу Щукину из Новосибирска за роман "Ямщина".

"Премия Василия Макаровича Шукшина для меня – большая честь. И это не дежурные слова, не дань событию. На сегодняшний день, я думаю, творчество Василий Макаровича как никогда актуально, оно нужно именно сегодня", – отметил победитель.

В рамках кинофестиваля жюри предстоит отсмотреть свыше 30 картин, отобранных из нескольких сотен претендентов.

"11 короткометражек и 20 фильмов полного метра предстоит жюри рассмотреть и определиться с победителями. Их мы уже узнаем в пятницу, 1 октября, в Бийске. И я уверен, что это будет сложная работа. Я всем бы хотел пожелать успешного участия", – говорит губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Девиз фестиваля – "Нравственность есть правда". И эти слова – ориентир для многих участников. Как в борьбе за первенство, так и в подходе к работам. Некоторые берут пример именно с Василия Шукшина, ориентируются на его кинематографический опыт.

"Я пытаюсь приблизиться в этом смысле к Василию Шукшину. Чувство некой правды. Чувство, наверное, еще какой-то врожденной, что ли, порядочности", – отмечает актер театра и кино Сергей Шнырёв.

"Шукшинские дни на Алтае" продлятся до 2 октября, дня смерти писателя и актера. В завершение награды вручат лауреатам кинопремии. А пока жителей края ждут кинопоказы и творческие встречи, которые пройдут в восьми городах и районах.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей