Барнаульские студенты-медики пожаловались, что в колледже их учат "как попало"

Медицина, 14:08, 29.03.2022
Студенты-медики
Студенты-медики Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

Студенты заявили, что за годы учебы они не осваивают элементарные медицинские манипуляции и не знают, как им работать на практике

Студенты Барнаульского медицинского колледжа пожаловались, что на занятиях им не дают практических навыков. Об этом они рассказали в своем открытом письме, опубликованном Barnaul22. В частности, они отметили, что не умеют делать элементарных манипуляций, например ставить уколы.

"Мы, будущие выпускники Барнаульского медицинского колледжа, не представляем, как мы сможем работать в практическом здравоохранении, ведь за годы обучения мы не получили элементарных теоретических знаний, не говоря уже о практических навыках. По словам преподавателей (и по нашим собственным наблюдениям), в колледже катастрофически не хватает кадров, поэтому занятия по медицинским предметам ведутся как попало или вообще не ведутся (например, просто высылают фото из учебника в ватсап)", – говорится в письме.

При этом студенты пояснили, что полноценных практических занятий в медколледже якобы нет. При этом для зачета им приходится указывать целый список освоенных манипуляций, которые на самом деле, по словам студентов, они делать не умеют.

В обращении студенты отметили, что в больницах они также не могут получить практических навыков, так как занимаются там приемом звонков и разносят карточки. На просьбы отправить их в помощь медсестрам студенты якобы получают отказ. По словам будущих медиков, подрабатывать в больницах они также не могут из-за плотного и плавающего расписания занятий.

Обратившиеся призвали минздрав края, губернатора и другие органы власти разобраться в ситуации, чтобы будущие специалисты могли получить качественное образование.

Однако в комментариях свое мнение выразили другие студенты, которые заявили, что практических занятий в колледже достаточно.

"Учусь на данный момент на 3-м курсе, на "лечебном деле". Практических занятий и теоретических у нас очень много, неделю назад только вернулись с практики с БСМП №2. Нас всему обучили, все показали, мы с огромным удовольствием работали".
"Почему одни студенты стараются всему научиться, сами просят, чтобы их учили, а другие – "вы должны", "вы обязаны". Тот, кто хочет научиться, – научится. Я на первом курсе и работаю, научили абсолютно всему. Пусть не сочиняют".
"В 2004 году окончила ББМК. У нас была прекрасная практика, особенно государственная преддипломная",– пишут комментаторы.

Ранее министр здравоохранения региона Дмитрий Попов заявил, что в Алтайском крае разработали план мероприятий до 2024 года, который позволит обеспечить больницы и поликлиники медицинскими кадрами. На эти цели выделят почти 1,5 млрд рублей. Деньги пойдут на оплату обучения студентов, повышение квалификации, закрепление наставников за молодыми специалистами, дополнительные выплаты и так далее. Мероприятия позволят не только привлечь молодых сотрудников, но и закрепить их за конкретными медицинскими организациями.

В Алтайском крае, по словам министра, не хватает чуть более 800 врачей и около 2 тыс. человек среднего медперсонала.

Министр рассказал, как растут зарплаты медиков в Алтайском крае

Дмитрий Попов также заявил, что в стране планируют разработать единые требования к системе оплаты труда для медицинских работников

Лента новостей