В минздраве опровергли информацию о закрытии отделения гемодиализа в Бийске

Медицина, 19:51, 14.04.2022
Гемодиализ
Гемодиализ Фото: Толк

В Бийске появилась информация о закрытии отделения для пациентов с почечной недостаточностью. Однако это лишь слухи. Более того в ЦГБ отделение остается и всегда будет работать

В Бийске не закроют отделения для пациентов с почечной недостаточностью. Об этом рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов, сообщает "Бийский рабочий".

Ранее в Сети появились слухи о том, что в Бийске могут закрыть отделение, в котором проводится процедура гемодиализа.

"Информация, по всей видимости, как раз в среде пациентов и порождается в связи с тем, что появилась третья медицинская организация, которая активно пытается зайти с оказанием медпомощи этой категории", – рассказал Попов.

При этом в минздраве уточнили, в Фонд обязательного медицинского страхования новая организация пока не обращалась. Это нужно для того, чтобы в больнице процедура гемодиализа стала бесплатной для пациентов по полюсу ОМС.

Пока в Бийске по полюсу можно пройти процедуру в отделении центральной городской больницы и в частном диализном центре. В краевом минздраве уточнили, что имеющихся мест достаточно для закрытия потребностей.

"Но закрытие отделения в ЦГБ невозможно. Более того, в ЦГБ оно останется и всегда будет работать для пациентов с острой почечной недостаточностью, и в больнице обязательно будет оборудование для этого", – уточнил министр.

Ранее сообщалось, что глава алтайского минздрава оценил ситуацию с импортными лекарствами.

Сколько в Алтайском крае осталось ковидных госпиталей и когда их закроют

Власти продолжают сокращать ковидные койко-места, но закрыть все профильные больницы и отделения пока невозможно, ведь коронавирус никуда не ушел

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей