Эхо "короны". С какими последствиями ковида сталкиваются жители Алтайского края

Ковид. Пульсоксиметр. Сатурация
Ковид. Пульсоксиметр. Сатурация Фото: Олег Укладов

Заболеваемость в регионе снижается, хотя эксперты считают, что пока рано расслабляться и сбрасывать коронавирус со счетов

Выздоровление после коронавируса далеко не всегда закачивается отрицательным тестом. Переболевшие COVID-19 могут чувствовать его "отголоски" в течение полугода, а то и в два раза дольше. И эти последствия затрагивают примерно каждого десятого, кто перенес болезнь. С какими постковидными осложнениями сталкиваются жители Алтайского края, сколько времени занимает восстановление и почему не стоит после ковида "забивать" на свое здоровье – в материале "Толка"

Вирус замедленного действия

"Чувствую себя разбитым, нет сил ходить на работу, и даже короткая прогулка заканчивается одышкой" – такие жалобы врачи часто слышат от переболевших ковидом. Недомогания начинают проявляться почти сразу после перенесенного заболевания и держатся несколько месяцев.

"В течение года у таких пациентов отмечаются жалобы на немотивированную слабость, повышенную утомляемость, одышку при физической нагрузке, повышение температуры тела до субфебрильных цифр, кашель, изменение структуры волос, ногтей. Также пациенты сталкиваются с нарушением сна, не могут справиться со своими эмоциями, имеют повышенную тревожность вплоть до панических атак", – рассказала Светлана Харченко, главный врач центра реабилитации "Территории здоровья".

"Ударить" вирус может и по легким, по сердцу, и по сосудам, и по нервной системе. И часто бывает так, что после перенесенного ковида у человека впервые выявляют сахарный диабет, аутоиммунные заболевания или гипертонию. В последнем случае если вовремя не обратиться за медицинской помощью и не начать принимать препараты от повышенного давления, то впоследствии это может привести к острому нарушению мозгового кровообращения, то есть к инсульту. И такое осложнение наблюдалось даже у нескольких молодых мужчин в период до полугода после выздоровления.

"У молодых женщин часто встречается анемия, то есть падает гемоглобин. Многие переболевшие сталкиваются со снижением памяти, концентрации, психологической неустойчивостью. Но чаще всего это наблюдается у возрастных пациентов и тех, кто перенес болезнь в средней или тяжелой формах. И если у пациента уже были такие хронические заболевания, как гипертония, ишемическая болезнь сердца, астма, то после ковида это все усиливается", – поделилась наблюдениями заведующая отделением медицинской профилактики городской поликлиники №14 в Барнауле Марина Ковалева.

Лучше не затягивать

Пульмонологи рассказали, чем часто болеют жители Алтайского края

Каждый год медики борются с болезнями гортани, бронхов, лёгких и других органов дыхательной системы. Пациенты с наиболее сложными проблемами попадают на стол к торакальным хирургам

Главное в этой ситуации – не запустить состояние своего здоровья. Поэтому врачи рекомендуют всем переболевшим COVID-19 пройти в поликлинике углубленную диспансеризацию. Она как раз нацелена на то, чтобы определить у пациента те "точки", по которым вирус "нанес удар", и вовремя начать лечение.

Записаться на это обследование пациенты могут через 60 дней после выздоровления. Зачастую люди, которых беспокоит их самочувствие, стараются проходить диспансеризацию в указанные сроки. Правда, если ничего не беспокоит, то проверку своего здоровья откладывают на потом. Хотя врачи рекомендуют с этим не затягивать и обследоваться даже тогда, если нет никаких жалоб.

"В любом случае любое заболевание и осложнение легче профилактировать, чем лечить. То есть мы можем его на ранней стадии посмотреть, исправить, нежели пациент его запустит и позже все равно придет к нам. Также если у вас есть жалобы, то не стоит ждать два месяца до углубленной диспансеризации. В таком случае можно обратиться к терапевту и в плановом порядке пройти обследование", – отметила Марина Ковалева.

В краевом минздраве объяснили, что значит выбывшие в ковидной статистике

В ковидной статистике Алтайского края неожиданно исчезли показатели по количеству умерших и выздоровевших. Вместо этого появилась новая категория – "выбывшие"

Пройти углубленную диспансеризацию могут и те, кто считает, что переболел, но не получал лабораторно подтвержденного теста на ковид (для этого следует заполнить соответствующее заявление в медучреждении).

На начальном этапе диспансеризации, независимо от степени тяжести болезни, пациенты проходят общие клинические обследования. Специалисты проверяют сатурацию (насыщение крови кислородом), спирометрию (оценивают состояние легких), берут общий и биохимический анализ крови.

Кровь на D-димер (позволяет определить риск тромбообразования) сдают не все, а только те, кто перенес коронавирусную инфекцию вместе с пневмонией. Тест шестиминутной ходьбы также проводится по показаниям (при сатурации выше 94% и жалобах на одышку и отеки, которых до "знакомства" с ковидом не было).

Если в показателях есть какие-то изменения, то пациента направят на второй этап углубленной диспансеризации. В частности, если результаты анализа на D-димер будут в 1,5-2 раза больше нормы, то предстоит пройти дуплекс сосудов нижних конечностей, а если сатурация ниже 94% – отправят на эхокардиографию или КТ легких. И дальше пациента с выявленными осложнениями ставят на диспансерный учет и направляют к участковому терапевту.

Более 24,9 тыс. жителей Алтайского края прошли углубленную диспансеризацию с 1 июля 2021 года, сообщили "Толку" в региональном минздраве.
Коронавирус. Больница
Коронавирус. Больница
Фото: zdravalt.ru

Время на восстановления

"Отголоски" коронавируса в том или ином виде затрагивают все категории переболевших: вне зависимости от возраста и формы течения болезни. Он может дать осложнения даже тем, кто перенес болезнь "на ногах" (в легкой форме или бессимптомно), не говоря уже о тех, кто находился на стационарном лечении.

При этом у тех, кто перенес болезнь в легкой форме, осложнения встречаются реже, да и к привычной жизни они возвращаются гораздо быстрее, говорят специалисты. Пациенты, у которых есть хронические заболевания и коронавирусная инфекция проходила тяжелее (с пневмонией), период восстановления более сложный и вероятность ковидных последствий у них выше.

Спрос на ПЦР-тесты резко снизился в Барнауле

За последние два месяца ковид будто бы превратился из главного инфоповода во второстепенный. Ежесуточная заболеваемость резко уменьшилась. На вирус теперь проверяется куда меньше людей, чем раньше

Процесс восстановления после перенесенного ковида может продлиться от пары месяцев до года, говорят эксперты. Так или иначе, организму нужно время, чтобы прийти в себя после полученного стресса. А тем, кто имел тяжелое течение болезни, может потребоваться и реабилитация в сопровождении специалистов.

В Алтайском крае такие пациенты с направлением от врача поступают в центр "Территория здоровья", где специалисты подбирают индивидуальную программу восстановления после COVID-19. Зачастую она состоит из лечебной физкультуры, дыхательной гимнастики и занятий с психологом.

И по окончании реабилитации – через 10-12 дней – у пациентов показатели улучшаются на 50%, рассказывает Светлана Харченко. У них поднимается настроение, общее самочувствие, повышается работоспособность. И это подтверждается не только их личными ощущениями, но и тестами.

"Конечно, депрессию за 10 дней не проработать, она остается примерно на этом же уровне. Но шкала тревоги улучшается или приходит в норму. Также улучшается тест шестиминутной ходьбы. То есть человек становится более выносливым физически и может уже больше пройти без одышки", – говорит Светлана Харченко.

Однако на этом процесс восстановления не заканчивается: после двухнедельного курса пациент получит рекомендации по формированию дальнейшего образа жизни.

Реабилитацию в центре "Территория здоровья" прошли в 2021 году около 350 пациентов, а за три месяца 2022-го уже 145.

Расслабляться рано

Показатели ежесуточной заболеваемости снижаются на протяжении трех месяцев. Уже с начала мая в день выявляют менее 100 новых случаев заражения коронавирусом. Что будет дальше?

"Возможно, все сойдет на нет, точнее, в сезонный вариант заболеваемости. Но, с другой стороны, мы видим информацию, что в Китае и ряде европейских стран уже регистрируют повышение заболеваемости. Поэтому ориентируясь в целом на ситуацию в мире, говорить о стабилизации и надежном спокойствии по заболеваемости ковидом точно не приходится", – отмечает главный внештатный специалист по инфекционным болезням минздрава Алтайского края Валерий Шевченко.

Пока ситуация на территории России рассматривается как неблагополучная по заболеваемости. А потому необходимо продолжать прививаться от ковида каждые полгода. Как отметил инфекционист, сейчас крайне важно поддерживать, не снижать сформированный популяционный иммунитет, что поможет в дальнейшем избежать страшных волн заболеваемости.

За время пандемии в Алтайском крае положительный тест на ковид получили более 268 тысяч человек, в том числе почти 41 тысяча детей. В ковидых госпиталях скончались 8,6 тысячи зараженных. На лечении находятся 1 015 пациентов.
В Алтайском крае за два месяца ковидом заболело больше, чем за два года пандемии

В феврале в разы увеличилось количество зараженных среди детей. Преимущественно болели дети дошкольного и школьного возраста

Лента новостей