Спрос на ПЦР-тесты резко снизился в Барнауле

ПЦР-тест
ПЦР-тест Фото: Олег Укладов

За последние два месяца ковид будто бы превратился из главного инфоповода во второстепенный. Ежесуточная заболеваемость резко уменьшилась. На вирус теперь проверяется куда меньше людей, чем раньше

Жители Барнаула стали в разы меньше проверяться на ковид. В некоторых клиниках количество клиентов на ПЦР-тест снизилось на 90%. При этом цены на тестирование остаются прежними. Об этом "Толку" рассказали в медцентрах краевой столицы.

Частные клиники

В нескольких частных клиниках, куда обратился за комментарием "Толк", количество желающих сделать ПЦР-тест снизилось, но везде по-разному. В медцентре "Исида" сообщили, что у них поток за последний месяц упал приблизительно на 90%.

В "Хелми" за ПЦР-тестами сейчас обращаются на 40-50% меньше пациентов, чем раньше. Это касается и теста на антитела.

В клинике "Юма-мед" количество пациентов уменьшилось в три раза. В "Макси-мед" также признаются, что спрос на ПЦР-тесты действительно сильно упал.

Шерше ля доктор. Власти рассказали, сколько медиков потерял Алтай на фоне ковида

Региону не хватает более 2,7 тысячи врачей, медсестер, фельдшеров и других медработников. А пандемия только усилила отток кадров

"Раньше к нам много пациентов на ПЦР-тесты не приходило. Но примерно три человека в неделю было, а сейчас за три недели один человек покупает ПЦР-тест", – рассказали в клинике.

Однако не везде случилось резкое падение численности пациентов. В центре здоровья "Медиста" отмечают, что объем клиентов уменьшился, но не так сильно, как у других. По словам представителя клиники, тесты все еще пользуются спросом, потому что люди хотят уезжать за границу и ходить на некоторые мероприятия, где он нужен.

При этом во всех медорганизациях рассказывают, что цена на тесты у них осталась прежней. Как правило, он стоит от тысячи до полутора тысяч рублей. Сейчас этот ценник не снижается и не повышается.

Главный внештатный эпидемиолог минздрава в Алтайском крае Ирина Переладова также отмечает, что никакого повышения цен в области ПЦР-тестирования сейчас нет. Все потому, что тесты российского производства хорошо работают и уже показали свою эффективность. Поэтому, уверяет Переладова, никакие политические события на противоэпидемиологические меры не повлияют.

ПЦР-тест
ПЦР-тест
Фото: Олег Укладов

Государственные клиники

В госучреждениях ситуация с ПЦР-тестами схожая. Главный врач Диагностического центра Жанна Вахлова отметила, что в медорганизации мазки продолжают забирать. Сейчас здесь в среднем исследуется порядка 1,3-1,5 тысячи бесплатных мазков ежедневно. При этом в феврале пиковая нагрузка доходила до 14 тысяч мазков, в ноябре и декабре исследовалось 5-7 тысяч ПЦР-тестов.

Если говорить о платных мазках, то сейчас в день в Диагностический центр обращается 4-5 пациентов. При этом раньше число желающих платно пройти ПЦР-тест доходило до 30 человек.

Сколько в Алтайском крае осталось ковидных госпиталей и когда их закроют

Власти продолжают сокращать ковидные койко-места, но закрыть все профильные больницы и отделения пока невозможно, ведь коронавирус никуда не ушел

Что касается цены в платном секторе, то она не выросла, так как стоимость расходных материалов не изменилась, отмечает Жанна Вахлова. Провериться на ковид в Диагностическом центре по-прежнему стоит 1070 рублей. Но зато снижение спроса привело к уменьшению числа медиков в ПЦР-лабораториях.

"У нас сократилась численность сотрудников в ПЦР-лабораториях практически в пять раз. Где-то с 20 февраля пошел обвал, количество мазков начало снижаться, и поэтапно мы пришли к этой цифре", – рассказала Жанна Вахлова.

Сейчас в Диагностическом центре не работают с ковидными больными, там лишь берут ПЦР-тесты. Для желающих сделать это существует отдельный вход и отдельное окно. Таким образом, пришедшие на тестирование не пересекаются с общим потоком пациентов.

Если посмотреть на официальную статистику алтайского оперштаба, то по ней тоже видно, что охват тестированием жителей региона действительно уменьшается.

ПЦР-тест. Медицина. Коронавирус
ПЦР-тест. Медицина. Коронавирус
Фото: Толк

По словам Ирины Переладовой, сейчас никаких сбоев с ПЦР-тестами в государственных поликлиниках нет. Кстати, ПЦР-тестам не так давно появилась и альтернатива. Это домашние тесты на ковид. Но они не дают точного результата и служат поводом обратиться в поликлинику, чтобы там уже подтвердили диагноз более достоверным методом – то есть с помощью ПЦР.

Напомним, что в 2021 году на ПЦР-тестирование в Алтайском крае направили более 650 млн рублей из средств системы ОМС. А еще 60,2 млн рублей из регионального бюджета пошло на покупку дополнительных тест-систем. В итоге на ПЦР-тесты в регионе потратили 710,2 млн рублей. Власти планировали, что в рамках ОМС в 2022 году медики возьмут столько же заборов, сколько и в прошлом году. А на дополнительную покупку тест-систем планировалось направить 49 млн рублей.

Кроме того, в начале 2022 году представители алтайского Народного фронта призывали сделать ПЦР-тесты доступнее по всей стране и возмущались их завышенной стоимостью. Тогда общественники рассказали, что средняя цена ПЦР-теста с учетом забора биоматериала составляет 1460 рублей.

"Красная зона". Коронавирус. Биологическая опасность
"Красная зона". Коронавирус. Биологическая опасность
Фото: Олег Укладов

Ковид – все?

ПЦР-тесты потеряли в спросе в первую очередь потому, что ковидная статистика за два месяца серьезно упала. Если 19 февраля оперштаб сообщал о 4,1 тысячи случаях заражения коронавирусом в день, то 19 апреля было зарегистрировано 139 новых заболевших. Губернатор Виктор Томенко отменил ряд ковидных ограничений с 1 марта 2022 года, люди фактически перестали носить маски.

Однако, несмотря на снижение показателей, специалисты ожидают подъема заболеваемости уже в мае, рассказывает Ирина Переладова.

"Будет ли пятая волна такая же высокая – не понятно. Но мы к ней готовы. Штатное расписание для госпиталей лежит в резерве, никто его не отменял. Мы ничего не убираем, мы ни от чего не отказываемся. Пока говорить, что все закончилось, нельзя", – говорит Переладова.

По словам эксперта, сейчас снижение заболеваемости идет из-за того, что многие люди вакцинировались, также прививку поставили уже переболевшие, и таким образом к постинфекционному иммунитету присоединился еще и поствакцинальный. Это обеспечивает более долгосрочную защиту при контакте с инфекцией.

Однако меры безопасности все-таки нужно принимать, отмечает Переладова. Необходимо ходить в масках, вакцинироваться, мыть руки и соблюдать социальную дистанцию. Ведь пока даже неясно, какие еще ковидные штаммы могут потревожить человечество.

Лента новостей