Губернатор Томенко отменил QR-коды и некоторые другие ковидные ограничения в Алтайском крае

Проверка QR-кода в торговом центре в Барнауле
Проверка QR-кода в торговом центре в Барнауле Фото: Олег Укладов

Предъявлять QR-коды больше нигде не нужно

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко отменил ряд ковидных ограничений с 1 марта 2022 года, сообщает пресс-служба правительства региона. В частности, теперь не нужно на входе в ТЦ, театры, кинотеатры, концертные залы и фитнес-центры предъявлять QR-коды.

Плато не было. Количество заболевших ковидом продолжает снижаться в Алтайском крае

В регионе подумывают об отмене некоторых ковидных ограничений

Отменяется норма об изоляции людей старше 60 лет, которые не прошли вакцинацию. Снимаются ограничения по предельной заполняемости театров, кинотеатров, концертных залов, клубов, спортивных объектов и цирков.

Однако некоторые запреты еще сохраняются. Например, в крае все еще нельзя проводить массовые, зрелищно-развлекательные мероприятия. Стоит отметить, что это правило не распространяется на театры, кинотеатры, концертные залы, клубы, спортобъекты, цирки, бассейны.

Также сохраняются требования о соблюдении масочного режима и социальной дистанции в общественных местах. Организации и ИП, как и раньше, должны выявлять сотрудников с признаками инфекционных болезней, дезинфицировать помещения, обеззараживать воздух, обеспечивать запас дезинфицирующих средств.

В ковидном указе работодателям рекомендуют предоставлять привившимся от коронавируса сотрудникам два выходных с сохранением зарплаты.

Смягчение режима власти объясняют улучшением эпидситуации в Алтайском крае. Число зараженных снижается, как и количество звонков в поликлиники и в скорую помощь. В ближайшее время региональный минздрав планирует уменьшить коечный фонд в ковидных госпиталях.

При этом цифры ежесуточной заболеваемости ковидом все еще остаются высокими. Так, 28 февраля оперштаб сообщал о 2799 новых зараженных. При этом, когда в Алтайском крае ввели QR-коды (а произошло это 30 октября), в сутки регистрировали около 460 случаев заболевания.

Осенью 2021 года многие жители Алтайского края негативно отреагировали на меру: проводили пикеты, записывали обращения и составляли коллективные письма к депутатам. В последнее время активность противников QR-кодов сильно поубавилась. Но в начале февраля депутаты от КПРФ и бизнес-омбудсмен Андрей Осипов отправили губернатору Алтайского края обращения с просьбой отменить «цифровые пропуска».

Алтайские коммунисты и бизнес-омбудсмены просят губернатора отменить QR-коды

С просьбами об этом к главе региона обратились краевые депутаты-коммунисты и бизнес-омбудсмен

Лента новостей