Жители Камня-на-Оби получили сообщения о вспышке холеры

Медицина, 11:46, 18.06.2022
Врач
Врач Фото: pixabay.com

По словам представителей ведомства, специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверили сведения и опровергли их. При этом сейчас такие ложные данные распространяют по всей России

Минздрав Алтайского края назвали фейком информацию о вспышке холеры в Камне-на-Оби, сообщает "Амител".

"В муниципальных чатах региона распространяют фейк о возможной биологической провокации. Подобные сообщения – фейк. Эпидобстановка в крае благополучная. Каждый год с июля по август производятся пробы воды для дальнейшего анализа", – заявили в ведомстве.

Ранее жители Камня-на-Оби начали получать сообщения с предупреждением о вспышке холеры в городе. Неизвестные отметили, что у нескольких человек в городе диагностировали легкую форму заболевания. При этом якобы на случай ухудшения ситуации врачи уже развернули госпиталь.

Кроме того, в мессенджерах горожанам напомнили, что возможной вспышке холеры говорила главный санитарный врач Анна Попова. Роспотребнадзор требовал усилить меры профилактики: подготовить медучреждения к проведению противоэпидемических мероприятий на случай выявления холеры.

В свою очередь представители минздрава подчеркнули, что такие мероприятия проходят ежегодно, в том числе для оценки готовности госпитальной базы, лабораторий и объектов Роспотребнадзора.

Напомним, что холера – это острая кишечная инфекция, которая распространяется через зараженную воду. Ежегодно в мире около 20-30 тысяч умирают от холеры. В России в последнее время регистрировали единичные случаи. Серьёзные вспышки заболевания возможны при попадании инфекции в источники водоснабжения.

Ранее стало известно, почему Роспотребнадзор готовится к вспышкам чумы и говорит о вакцинации.

Зачем ученые хотят переименовать оспу обезьян и что об этом думает ВОЗ

Всемирная организация здравоохранения собирается переименовать оспу обезьян. Это не фейк. Так ученые надеются избежать "дискриминации и стигматизации"

Лента новостей