В России выявили новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки

Медицина, 21:18, 28.06.2022
Ученые
Ученые Фото: pixabay.com

Данная лихорадка чаще всего передается людям от домашнего скота и клещей, а от человека к человеку может переходить при контакте с кровью или другими биологическими жидкостями

На юге России специалисты выявили новый штамм конго-крымской геморрагической лихорадки. Об этом рассказали ученые из Сеченовского университета, сообщает РИА Новости.

В пресс-службе университета рассказали, что данный вирус распространен в Азии, на Ближнем Востоке, в некоторых странах Африки и на Балканах, но также встречается и на юге европейской части России.

"В результате проведенного исследования оказалось, что исследованные штаммы вируса из российских регионов относятся к линиям "Европа-1" (596 образцов), "Африка-3" (всего лишь один образец), а также к абсолютно новой линии "Европа-3" (шесть образцов)", – рассказали в пресс-службе.

Самая опасная для человека – с высоким риском летального исхода – является линия "Европа-1". Опасность "Европы-3" предстоит только изучить. Также ученые при исследовании данного штамма оценят ее географическое распространение по стране и генетическое разнообразие.

Доктор биологических наук Александр Семенов уточнил, что разновидность вируса обнаружили при изучении архивных образцов клещей и крови, полученных в 2007-2017 годах. Он также сообщил, что новый штамм клинически ничем не отличается от обычного вируса.

Ранее сообщалось, что в России впервые выявили новый и более агрессивный вариант омикрон-штамма.

Иммунолог рассказал о риске появления оспы обезьян в России осенью

Иммунолог отметил, что оспа обезьян не несет опасности для человека, пока вирус не мутировал до способности передаваться воздушно-капельным путем

Лента новостей