В мире растет число больных "короной": введут ли ограничения в России

Медицина, 11:08, 08.07.2022
Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

В мире растет число заболевших коронавирусом. Появляются новые штаммы, которые вытесняют "стелс-омикрон". А в России совсем недавно сняли все "ковидные" ограничения. Введут ли их снова?

Эксперт Роспотребнадзора Александр Семенов заявил, что пока в России нет необходимости вводить ограничения, пишет РИА Новости.

По его словам, главная мера остается прежней: это "максимальный охват вакцинацией". Роспотребнадзор мониторит ситуацию с заболеваемостью и пока не видит причин вводить какие-то дополнительные меры.

Однако эксперты не исключил, что и в России ситуация с заболеваемостью может измениться. В других странах увеличивается доля новых штаммов, варианты ВА.4 и ВА.5 вытесняют "стелс-омикрон", пишет "Рен-ТВ".

В Европе и Израиле уже наблюдается начало новой волны ковида. Так, в Португалии за сутки выявляют столько же заболевших, сколько и зимой. Растёт количество госпитализированных, увеличивается смертность. В ФРГ также резко выросло число госпитализаций ковидных больных. Однако пока оно в четыре раза ниже предыдущего пика.

В Израиле сейчас бушует штамм "омикрон" BA.5. В стране снова открываются ковидные отделения в больницах. Власти советуют носить маски на транспорте и в закрытых помещениях.

Маневр до гроба. В Барнауле более чем на треть выросло число смертельных аварий

Количество смертельных ДТП на территории Барнаула с начала текущего года демонстрирует существенный рост. По информации ГИБДД, печальный показатель увеличился в сравнении с 2021 годом на 36,4%

Лента новостей