Маневр до гроба. В Барнауле более чем на треть выросло число смертельных аварий

Авария
Авария Фото: Freepik.com

Количество смертельных ДТП на территории Барнаула с начала текущего года демонстрирует существенный рост. По информации ГИБДД, печальный показатель увеличился в сравнении с 2021 годом на 36,4%

Проблема смертельных дорожных аварий обострилась в Барнауле и Алтайском крае в 2022 году. По сравнению с показателями первой половины 2021 года и в краевой столице, и в целом в регионе, увеличилось число таких происшествий. Особенно существенным рост количества смертельных ДТП оказался именно в региональном центре.

Сухие цифры статистики

Томенко поручил провести встряску сознания после череды смертельных трагедий

Донесение до жителей Алтайского края информации о соблюдении безопасности нужно усиливать, заявил губернатор региона Виктор Томенко

С начала 2022 года в краевой столице произошло 325 дорожно-транспортных происшествий. В них погибли 15 человек, 395 получили травмы разной степени тяжести, рассказали в пресс-службе ГИБДД Барнаула.

По данному показателю текущий год невыгодно отличается от 2021-го, поскольку рост числа смертельных ДТП составил в краевой столице 36,4%.

Так, за аналогичный период прошлого года в произошедших на территории Барнаула ДТП погибли 11 человек. При этом общее число ДТП в первом полугодии 2021 года в городе составило 389. Травмы в результате этих происшествий получили 482 человека.

Что же касается статистики в целом по региону, то за первое полугодие 2022-го в Алтайском крае произошло 927 дорожно-транспортных происшествий. В них получили травмы 1190 человек, погибли – 112.

По сравнению с прошлым годом рост смертельных случаев составил 8,7%. За тот же период 2021-го в Госавтоинспекции зафиксировали 936 ДТП. 103 участника погибли, 1223 получили травмы.

Начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения барнаульского ГИБДД Геннадий Кузнецов пояснил, что наиболее частыми причинами аварий, в том числе смертельных, традиционно остается игнорирование правил дорожного движения.

Среди них: несоблюдение скоростного режима, очередности проезда перекрестков, выезд на встречную полосу, управление транспортом в состоянии опьянения, а также нарушение ПДД пешеходами.

Отметим, что этим летом проявилась довольно позитивная тенденция. Как отметил эксперт, с наступлением отпусков число ДТП со смертельным исходом немного снизилось. За четыре теплых месяца был зафиксирован 71 смертельный случай из 112-ти.

За полшага до "светила"

Еще один светофорный комплекс появится на особо аварийном участке улицы Гоголя – на перекрестке с улицей Максима Горького. Стоимость работ составит более 2 млн рублей

Чтобы снизить аварийность в Барнауле, на особо опасных участках устанавливают светофоры. В частности, такой "регулировщик" в 2020 году появился на "проклятом" перекрестке Горького-Никитина.

В 2022-м светофорный комплекс начали монтировать по соседству – на пересечении улиц Гоголя и Горького. Частота ДТП в этом месте исторического центра города еще в прошлом году превысила допустимые нормы.

По данным пресс-службы городской ГИБДД, только за шесть месяцев текущего года на участке произошло две аварии, в которых пострадали пять человек. Еще одно происшествие было зафиксировано буквально на днях – столкнулись автомобили Lexus и BMW.

В момент ДТП на перекрестке шли работы по установке светофорного оборудования на смонтированные накануне кронштейны.

Работы велись в рамках госконтракта, разыгранного еще весной этого года. Его цена составила 4,3 млн рублей. Аукцион выиграла муниципальная компания "Барнаулгорсвет".

Три светофора для безопасности

В Алтайском крае судят компанию автоподставщиков из семи участников

Несколько людей решили "подзаработать" легким путем и придумали схему обмана страховых компаний. Они продумывали все детали ДТП, чтобы оно выглядело как случайное

Помимо "проклятого" перекрестка в список объектов тендера вошли еще два участка: на Змеиногорском тракте, 110 (рядом с Алтайским краевым онкологическим диспансером) и улице Малахова, 119 (вблизи транспортной развязки Павловский тракт – улица Малахова).

Таким образом, в этом году на улицах Барнаула появятся в общей сложности три светофора.

"Объекты были выбраны по итогам аварийности за 2021 год. Все указанные точки являются местами концентрации дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или пострадали люди", – рассказал начальник отдела организации дорожного движения комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Никита Уваров.

Согласно условиям контракта установка светофоров должна завершится до 15 июля.

По словам Уварова, на Змеиногорском тракте уже смонтировано необходимое оборудование. Сейчас идет его отладка, поэтому светофор пока "моргает" желтым светом.

На перекрестке Горького-Гоголя подрядчик поставил опоры, кронштейны, шкафы контроллеров и протянул коммуникации. На днях начал устанавливать сами светофоры. Для объекта на улице Малахова, 119, в настоящее время ожидается поставка оборудования.

Четыре машины из разных уголков Сибири попали в массовое ДТП в Манжероке

Одна машина врезалась в другую, та по инерции в третью, которая задела четвертую. Все водители были трезвые. Травмы получила одна женщина-водитель, но ей госпитализация не потребовалась

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей