В России зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян

Медицина, 14:19, 12.07.2022
Больница. Врачи
Больница. Врачи Фото: Олег Укладов

Пациент мало с кем контактировал в России, а в квартире жил один. Всех людей, с которыми он встречался, установили. Сейчас за ними наблюдают врачи. В случае положительного диагноза им окажут помощь

В России зафиксировали первый случай заражения оспой обезьян. Ее выявили у молодого человека, который вернулся из поездки по странам Европы, сообщает Роспотребнадзор.

У мужчины появилась на теле сыпь и он обратился в больницу. Врачи взяли биоматериалы и направили в учреждение Роспотребнадзора. Результаты исследования подтвердили инфицирование оспой обезьян.

Заболевшего изолировали в больницу инфекционного профиля. Отмечается, что угрозы для его жизни нет, а сама болезнь протекает в легкой форме.

Отмечается, что из-за вовремя начатого эпидрасследования возможность дальнейшего распространения заболевания купировали. Ситуация находится на строгом контроле Роспотребнадзора.

Ранее сообщалось, что в ВОЗ считают высоким риск распространения оспы обезьян в России.

В мире выявили более 3,4 тыс. зараженных оспой обезьян

Предыдущую статистику ВОЗ опубликовали 17 июня. С этого времени выявили 1 310 новых случаев заражения оспой обезьян в восьми странах

Лента новостей