Иммунолог рассказал о характерных симптомах при оспе обезьян

Медицина, 11:09, 14.07.2022
Болезнь. Девушка. Недомогание
Болезнь. Девушка. Недомогание Фото: pexels.com

После выявления первого случая заражения в России люди могут искать у себя симптомы оспы обезьян. Чтобы избежать лишней нагрузки на больницы, важно знать, в каких случаях нужно обращаться к врачам

Зараженные оспой обезьян могут испытывать три группы симптомов. При их выявлении нужно обязательно обратиться за медицинской помощью. В каких случаях это нужно делать, рассказал иммунолог Николая Крючков, сообщает "Радио Sputnik".

Первая группа симптомов схожа с гриппом: высокая температура и очень сильное недомогание. Вторая характеризуется наличием сыпи, которая проходит несколько стадий созревания, в том числе становится пузырьками. Последний симптом – увеличение лимфатических узлов.

"Обычно с момента появления температуры до полного завершения заболевания проходит до трех недель", – уточняет Крючков.

Иммунолог добавил, что при обнаружении этих симптомов заболевший должен самоизолироваться и обратиться в поликлинику. После этого придут специалисты, чтобы взять соответствующий анализ. В случае подтверждения диагноза для пациента установят карантин.

Эксперты отмечают, что оспой обезьян люди заражаются редко и за пределы Африки инфекция вышла недавно. Поэтому людям не стоит ожидать начала эпидемии или пандемии.

Ранее сообщалось, что в России зарегистрировали первый случай заражения оспой обезьян.

В ВОЗ считают высоким риск распространения оспы обезьян в России

В России случаев заражения пока не выявили. В июне в стране начали тестировать новую вакцину против оспы. В Центре имени Гамалеи призвали создать вакцину против оспы обезьян

Лента новостей