Правда ли, что оспа обезьян станет "новым коронавирусом" для миллионов людей

Медицина, 19:28, 18.07.2022
Пациент. Больница
Пациент. Больница Фото: pixabay.com

По словам эксперта, россиянам не стоит беспокоиться, так как у вызывающего оспу обезьян вируса есть особенность, которая может помешать ему заразить миллионы людей

Оспа обезьян и COVID-19 – это совершенно разные заболевания, которые схожи только тем, что передались человеку от животных, заявил вирусолог центра Гамалеи Анатолий Альтштейн радио Sputnik.

"Оспа обезьян гораздо менее заразна, поэтому миллионы людей заболеть этой инфекцией не смогут. Вирус способен передаваться от человека к человеку около 10 раз, а потом он ослабевает и теряет эту способность", – подчеркнул врач.

Специалист также рассказал, что при передаче от человека к человеку вирус теряет не только свою заразность, но и летальность.

"Если человек заразился от животного, то вирус для него довольно опасен. Его летальность равна 1-10%. При передаче от человека к человеку показатель снижается. Сейчас вне Африки выявили несколько тысяч случаев заражения. Умер один человек в Бразилии", – объяснил он.

Кроме того, вирусолог отметил, что возбудитель оспы обезьян передается только при близком контакте, тогда как коронавирус распространяется воздушно-капельным путем.

Напомним, что 12 июля в России зафиксировали первый случай заражения человека оспой обезьян. Пациент подхватил вирус в Португалии. В настоящее время он находится на карантине.

Иммунолог рассказал о характерных симптомах при оспе обезьян

После выявления первого случая заражения в России люди могут искать у себя симптомы оспы обезьян. Чтобы избежать лишней нагрузки на больницы, важно знать, в каких случаях нужно обращаться к врачам

Лента новостей