Оспа обезьян может привести к полной потери зрения

Медицина, 15:46, 05.08.2022
Зрение. Глаза
Зрение. Глаза Фото: pixabay.com

Специалисты рекомендовали россиянам обязательно обращаться к врачу при покраснении глаз, появлении светобоязни, слезотечение и ряде других симптомов

После перенесенной оспы обезьян есть вероятность лишиться зрения. Человек может полностью его потерять, если вирус заразит глаза. Об этом рассказала замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщают "Известия".

"При инфицировании глаз есть риск того, что разовьется воспаление роговицы (кератит), что приведет к ее помутнению, изъязвлению и, в последующем, рубцеванию, а в итоге — необратимой потере зрения", – пояснила она.

Исследователи из египетского университета Танта привели данные, что потеря зрения наступает у каждого десятого инфицированного оспой обезьян, светобоязнь отмечается у каждого пятого, а каждый третий болен конъюнктивитом. Также у 17% пациентов зафиксировали очаговые поражения конъюнктивы, кератит выявили у 7,5% и у еще 4% – изъязвления роговицы.

Во Всемирной организации здравоохранения подтверждают, что из-за оспы обезьян развивающаяся инфекция роговицы может лишить человека зрения, рассказал заведующий лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислав Отставнов.

"Помимо этого, в ВОЗ тяжелыми последствиями называют еще энцефалит, бронхопневмонию, заражение крови", – добавил он.

Ранее сообщалось, что иммунолог рассказал о характерных симптомах при оспе обезьян.

Правда ли, что оспа обезьян станет новым коронавирусом для миллионов людей

По словам эксперта, россиянам не стоит беспокоиться, так как у вызывающего оспу обезьян вируса есть особенность, которая может помешать ему заразить миллионы людей

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей