Стало известно, когда в Барнауле начнут строить новое здание поликлиники №9

Медицина, 15:31, 10.08.2022

Для строительства нового медицинского учреждения уже выделен специальный земельный участок, расположенный по улице Попова, 128

Новое здание барнаульской поликлиники №9, как ожидается, стартует в 2024 году, сообщает администрация краевой столицы. Данный вопрос обсуждался 10 августа в ходе совместного рабочего выезда главы города Вячеслава Франка, министра здравоохранения региона Дмитрия Попова, заместителя главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрея Федорова и главы Индустриального района Сергея Татьянина на место, где и должен появиться важнейший для новых микрорайонов объект.

Для строительства нового здания поликлиники №9 выделили земельный участок, расположенный на улице Попова, 128.

В выезде также приняли участие главный врач городской поликлиники №9 Инна Анисимова, главный врач городской поликлиники №14 Дмитрий Денисов и общественник Дмитрий Аганов.

Как выглядит строящийся корпус новой супер-поликлиники в Барнауле

Новая современная типовая поликлиника, которую строят на улице Лазурная, 46 в Барнауле, рассчитана на прием 900 пациентов за смену

Отметим, что сегодня поликлиника №9 располагается в шести помещениях, большинство из них находятся на первых этажах жилых домов и в пристройках к ним. При этом учреждение рассчитано на 1,2 тыс. посещений в смену, но фактически принимает 2,3 тыс. человек.

"Мы отмечаем регулярный прирост количества прикрепленного населения, так как наша территория активно застраивается. Сегодня насчитывается уже 80 тыс. пациентов, и это не предел. В новом здании предусматривается увеличение терапевтических участков. Будет мощное рентгенологическое отделение, диагностическая служба, расширится женская консультация", – говорит главврач поликлиники Инна Анисимова.

Согласно планам, в новом здании разместят отделение врачей общей практики, неотложную помощь, отделение профилактики, кабинеты врачей узких специальностей, кабинет МСКТ, дневные стационары.

Глава краевого минздрава Дмитрий Попов подчеркнул, что очень важно в самое ближайшее время приступить к проектно-сметной документации.

"Предполагаемый объем финансирования составит 1 млрд 300 млн рублей. Учреждение необходимо строить. Очевидно, число пациентов поликлиники №9 скоро перевалит за 100 тысяч. К тому же ее нынешние помещения уже не соответствуют современным требованиям", – добавил Попов.

В мэрии уточняют, что здание для поликлиники планируют построить в оживленном микрорайоне – по соседству с детским садом, сдача которого намечена на осень нынешнего года.

Министр назвал локации для строительства еще двух мощных поликлиник в Барнауле

Глава краевого минздрава Дмитрий Попов ознакомился с ходом строительства нового корпуса поликлиники №14 и рассказал, где еще в городе планируют возвести подобные медучреждения

"Также рядом должна появиться школа – есть проектно-сметная документация. Образовательное учреждение для города – уникальное, на 1,1 тыс. мест. Совместно с правительством региона продумываем источники финансирования. В итоге вместе с детским садом, школой и поликлиникой вложения в социальную сферу микрорайона составят порядка 3 млрд рублей", – рассказал глава города Вячеслав Франк.

По оценке градоначальника, краевая столица нуждается в поликлиническом звене.

А главный врач еще одной строящейся поликлиники №14 Дмитрий Денисов указал на то, что новые здания медицинских учреждений в значительной степени закроют потребности быстрорастущего Индустриального района.

"При этом мы понимаем, что полностью проблему с доступностью достаточно сложно решить. Так как к моменту сдачи нашего помещения количество прикрепленного населения составит уже порядка 130 тыс. человек. Девятая – прирастает пациентами хоть и не так быстро, но тоже весьма значительными темпами. Поэтому приоритетная задача – укомплектовать штат врачами. В качестве одной из мер мы предлагаем часть освободившихся после переезда наших помещений отдать под служебное жилье медикам. Такая инициатива должна привлечь в две новые поликлиники специалистов", – добавил Денисов.

По словам предпринимателя Дмитрия Аганова, сейчас жители микрорайонов действительно ждут открытия современных социальных учреждений.

"В квартале проживает более восьми тысяч человек. В основном это молодые семьи с детьми. И все они нуждаются в доступной поликлинике, качественном медицинском обслуживании. Это все как раз и должно обеспечить новое учреждение", – подчеркнул он.

Новое здание крупнейшей в Барнауле поликлиники показали журналистам

За поликлиникой закреплено 112 тысяч человек и все они с нетерпением ждут открытия нового современного здания. Оно готово уже на 62%

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей