Жительниц Алтайского края бесплатно проверят на онкологию груди

Медицина, 10:36, 10.10.2022
Рак груди. Ленточки.
Рак груди. Ленточки. Фото: Pexel

Бесплатная проверка приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака груди. Особенно важно пройти обследование, если длительное время эта область приносит какие-либо беспокойства

В Алтайском краевом онкологическом диспансере "Надежда" 15 октября пройдет профилактическая акция "Дни диагностики рака молочной железы". В этот день жительницы региона могут пройти бесплатное обследование на выявление злокачественных новообразований, сообщается на сайте диспансера.

Онкологи проведут консультации для посетительниц. При показаниях сделают УЗИ и маммографию. Все необходимые мероприятия выполнят в течение одного дня.

Специалисты напоминают, что такая акция в первую очередь направлена на своевременную диагностику заболевания для пациентов из групп высокого риска. Если женщина не испытывает проблем со здоровьем молочных желез, вовремя делает маммографию, то ей не о чем волноваться.

Однако если длительное время в груди ощущается уплотнение ("шишечка"), периодически из молочной железы появляются выделения, ощущается боль, жжение, шелушение или покраснение в этой области, то врачи настоятельно рекомендуют обратиться за обследованием. Также поводом для участия в акции являются изменения формы груди, появление асимметрии или "втягивание" соска.

Записаться на скрининг можно по телефону 8-800-234-17-37. Количество мест ограниченно. На прием необходимо взять с собой паспорт, а также при наличии предыдущие результаты обследования молочных желез и маммографии.

Ранее сообщалось, что в Барнауле появились проблемы с получением направлений на бесплатное прохождение КТ-диагностики для ковидных пациентов. В региональном минздраве пояснили, что выдают его только при условии соответствующих показаний.

В барнаульской больнице скорой помощи появился новый аппарат КТ

Техника заменила оборудование, которое служило больнице 18 лет. Новое купили на федеральные средства из резервного фонда, выделенные краю на борьбу с коронавирусом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей