В барнаульской больнице скорой помощи появился новый аппарат КТ

Телеканал, 19:32, 04.10.2022

Техника заменила оборудование, которое служило больнице 18 лет. Новое купили на федеральные средства из резервного фонда, выделенные краю на борьбу с коронавирусом

В Барнауле новый аппарат КТ заработал в больнице скорой медицинской помощи. Устройство пришло в Россию еще в феврале – сейчас заказ такой техники обошелся бы гораздо дороже. Благодаря новому оборудованию можно не только быстро обследовать тяжелых пациентов, но и спасать им жизни.

Чтобы установить новый аппарат, в cпециально спроектированном помещении больницы сделали капитальный ремонт и уложили новое бетонное основание.

Сейчас в медицинском учреждении два устройства для компьютерной томографии. На первом этаже стоит аппарат для экстренных пациентов – ему уже восемь лет. Новое же оборудование предназначено для плановых пациентов из разных отделений: гинекологии, кардиологии, хирургии и других.

"Всем пациентам проводят обследования по показаниям, но поскольку у нас в основном травматологический профиль, то большинство пациентов поступают с тяжелой сочетанной травмой или черепно-мозговыми травмами", – рассказала заведующая рентгеновским отделением Ирина Парфёнова.

На новом томографе, в отличие от того, который прослужил врачам 18 лет, обследование длится гораздо быстрее. Устройство безопаснее, да и картинка, которую видит врач на мониторе, более качественная. 10 секунд – и отдельная область организма полностью исследована, еще полчаса – и врач поставил диагноз.

Медики оперативно провели томографию больному, который после встречи с быком поступил в больницу в тяжелом состоянии. Без КТ-исследования пациент мог и не выжить.

"КТ позволило нам диагностировать множественные переломы ребер, грудины, определить фокус нестабильности грудной клетки, выполнить остеосинтез грудины, что позволило пациента снять с искусственной вентиляции легких и уменьшить реанимационный период", – объяснил травматолог-ортопед отделения тяжелой сочетанной травмы Андрей Меньшиков.

Мужчина по-прежнему в тяжелом состоянии, но жизнь ему спасли. Кстати, новый томограф в больнице скорой помощи начали использовать для обследований пациентов ещё в сентябре. Сейчас он уже работает на полную мощность.

"Вчера спокойный день был. У нас провели 64 КТ-исследования, из них сорок – на этом аппарате", – отметил главврач больницы скорой медицинской помощи Андрей Макин.

По его словам, в больнице еще остается оборудование, требующее замены. Здесь с удовольствием бы поменяли и тот КТ-аппарат, который служит учреждению с 2014 года – он уже неоднократно ломался. Но это возможно лишь при условии попадания в какую-нибудь федеральную программу.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей