Ученые заявили о найденных доказательствах лабораторного происхождения COVID

Медицина, 22:23, 24.10.2022
Штамм коронавируса "омикрон"
Штамм коронавируса "омикрон" Фото: pixabay.com

Ученые утверждают, что нашли доказательства того, что коронавирус создали в искусственных условиях. Однако результаты исследования пока не прошли научное рецензирование

Коронавирус на 99,9% представляет собой искусственную копию естественного вируса. Об этом заявила в своем исследовании группа из трех немецких ученых, сообщает РИА Новости.

"В сочетании с другими молекулярными уликами наши результаты показывают, что этот вирус на 99,9 процента является искусственной, вероятно, манипулированной копией естественного вируса", – рассказал один из авторов исследования Валентин Бруттель.

Ученые утверждают, что это является доказательством лабораторного происхождения SARS-CoV-2. Они опубликовали пока это в виде версии исследовательской работы, которая еще не прошла научное рецензирование.

Исследователь добавил, что методы, которыми, предположительно, создавали коронавирус, также используют в схожей форме в некоторых лабораториях для производства синтетических вирусов. Бруттель отметил, что он и сам применяет эти методы в своей повседневной работе, однако разрабатывает с их помощью "совершенно безвредные" препараты.

По словам ученого, в геноме коронавируса нашли регулярно повторяющийся паттерн. В природных вирусах места распознавания расположены случайно, а в искусственных всегда появляются в определенных местах. Это еще раз может указывать на лабораторные условия создания вируса.

"Эта закономерность также обнаружена у SARS-CoV-2, но не у близкородственных вирусов",– сказал Бруттель.

Исследователь добавил, что вероятность того, что естественная эволюция случайным образом привела к созданию этого паттерна, по предварительным результатам, составляет не более одного к ста, а вероятно, даже меньше.

Ранее сообщалось, что врачи выявили новый вариант омикрона, который назвали ниндзя. Медики предполагают, что он может занять доминирующие позиции. Отличительной особенностью этого варианта является то, что он лучше других может уходить от сформировавшегося иммунитета.

Устойчив к вакцинам: учёные предупредили о риске новой пандемии из-за Khosta-2

Ранее стало известно, что английские ученые начали разрабатывать единую вакцину от коронавируса и различных видов простуды и гриппа

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей