Эксперты рассказали, кому выгоднее брать больничный по уходу за ребенком

Медицина, 15:08, 03.11.2022
Ребенок. Болезнь. Температура
Ребенок. Болезнь. Температура Фото: pexels.com

Порядок оплаты больничного листа по уходу за ребенком изменили в этом году. Эксперты рассказали, что несут за собой поправки

Больничный по уходу за ребенком выгоднее брать тому члену семьи, который зарабатывает меньше. Об этом рассказали эксперты отдела защиты прав потребителей Роскачества, сообщает MK.ru.

Специалисты объясняют, что любой родственник может взять больничный, даже если он не живет с ребенком. При этом не обязательно подтверждать степень родства. Однако человеку необходимо работать по трудовому договору или ИП, а также перечислять взносы в фонд социального страхования.

По словам экспертов, больничный рассчитывают по заработной плате за последние два года. Также на него влияют страховой стаж, средний заработок, возраст ребенка, продолжительность болезни и форма его лечения. При этом есть максимальные суммы годовых выплат.

Ранее жители Алтайского края назвали причины, из-за которых не берут больничные. В некоторых компаниях уход по болезни расценивают негативно, другие же продолжают ходить на работу из-за собственных опасений.

Кому в России изменят форму поддержки по уходу за ребенком до 1,5 года

Сейчас декретные выплаты на детей до полутора лет получают все российские семьи, в том числе и безработные – в минимальном размере

Лента новостей