Страдающий эпилепсией житель Заринска не может добиться получения лекарства

Головная боль. Лечение. Таблетки.
Головная боль. Лечение. Таблетки. Фото: pixabay.com

39-летний житель Алтайского края пытается добиться выдачи препарата, но на данный момент его проблема не сдвинулась с мертвой точки

Житель Заринска Александр Чепурнов болен эпилепсией. По закону ему обязаны выделять бесплатное лекарство "Вимпат", которое относится к перечню жизненно важных препаратов. Но вот уже более полугода таблетки мужчине приходится покупать за собственные средства. "Толк" узнал, почему Александр до сих пор не может получить положенное ему лекарство и как он живет без него.

Беготня за препаратом

39-летний Александр Чепурнов большую часть своей жизни болеет эпилепсией. Первые приступы случились в 2000 году, а сейчас они повторяются с периодичностью до трех раз в месяц.

Пришла беда: жительница Барнаула пожаловалась на дефицит лекарств от эпилепсии

Жители Барнаула сообщают, что в аптеках мало препаратов от эпилепсии, поэтому их реализуют в ограниченном количестве. В связи с этим горожане обеспокоены, где они будут брать важный препарат

Александр перепробовал практически все лекарственные препараты от своей болезни по назначению врачей, но они перестали помогать в начале 2022 года. Тогда приступы стали учащаться, и мужчина обратился в поликлинику по месту жительства.

"Невролог на приеме выписал мне препарат "Вимпат". Его мне назначали еще в 2018 году в краевой психиатрической больнице имени Эрдмана. Но возможности покупать его самостоятельно у меня не было, а, как мне объяснила предыдущая заведующая заринской поликлиники, к списку жизненно важных он не относился", – рассказывает Александр.

По словам мужчины, в апреле 2022 года он узнал, что препарат в этом списке есть, и снова обратился в больницу. Новая заведующая оформила ходатайство на бесплатную выдачу препарата и отправила его в краевой минздрав. В ведомстве просьбу отклонили, аргументируя это тем, что у Александра не было заключения краевых специалистов.

"Меня опять направили в клинику Эрдмана. Специалисты там сказали, что я не их пациент, и дали заключение. С ним в июле я снова обратился к нашей заведующей, и мне выписали повторное ходатайство. Через несколько дней оно было одобрено министерством", – продолжает он.

Согласно законодательству, препаратом Александр должен был быть обеспечен в течение 10 дней с момента получения рецепта, однако в наличии этого лекарства не оказалось, а его рецепт поставили на отложенный спрос.

Лекарство. Таблетки. Препарат. Лечение
Лекарство. Таблетки. Препарат. Лечение
Фото: pixabay.com

Жалобы и претензии

19 августа мужчина обратился непосредственно на склад АКГУП "Аптеки Алтая", где его уведомили о том, что данный препарат минздрав Алтайского края для него еще не закупил.

"Я написал претензию в министерство и параллельно отправил жалобу в прокуратуру. В конце сентября получил ответ от обоих ведомств. Минздрав сказал, что до 7 октября препарат поступит в аптеку, о чем меня уведомят дополнительно. Прокуратура в ответ на жалобу написала, что я не получил препарат вовремя из-за неправильного взаимодействия министерства и лечащего учреждения", – объясняет мужчина.

Лекарство Александр до сих пор не получил, хотя на дворе уже почти середина ноября.

Без этих таблеток количество приступов может доходить до 13 раз в сутки. Поэтому пока Александру приходится покупать препарат за собственные средства. Ежемесячно он тратит на них пять тысяч рублей.

"Для меня это очень большая сумма", – уверяет мужчина.

Медсестра. Таблетки. Белый халат
Медсестра. Таблетки. Белый халат
Фото: Pexels

Шанс на выздоровление

В начале осени Александр был на приеме в Диагностическом центре Алтайского края, где один из специалистов помог ему получить направление на операцию в Федеральный центр нейрохирургии в Новосибирск. Но попасть на нее не так просто.

"Мне нужно собрать много документов на квоту, чтобы прооперировали бесплатно. Но дело в том, что все сборы идут непосредственно через региональный минздрав. Я заложник ситуации", – говорит он.

В октябре мужчина уже ездил в Новосибирск, где нейрохирург настоятельно посоветовал сделать операцию. Благодаря ей он сможет отказаться от лекарств и жить как все. Однако специалист предупредил, что вероятность успеха равна 75%, в противном случае ничего просто не изменится.

"По прошествии 22 лет болезни я наконец-то смогу жить полноценной жизнью. Это мой шанс", – сказал мужчина.

Редакция сетевого издания "Толк" направила запрос в Министерство здравоохранения Алтайского края для разъяснения ситуации с обеспечением Александра Чепурнова лекарственными препаратами и продолжает следить за развитием событий.

Снова отказ: отец алтайского СМАйлика продолжает борьбу за лекарство для сына

Несмотря на полную обеспеченность алтайских СМАйликов препаратом "Спинраза", Матвей Чепуштанов так и не получил долгожданный укол

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей