Две трети жалоб на гемодиализ приходятся на компенсацию стоимости доставки

Медицина, 17:09, 10.11.2022
Процедура гемодиализа
Процедура гемодиализа Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

Некоторым пациентам не хватает компенсации, и они вынуждены доплачивать за доставку к центру гемодиализа. Процедуру необходимо проводить регулярно, и суммы приходится отдавать таксистам приличные

В Алтайское краевом заксобрании обсудили проблему, связанную с доставкой больных из сельских районов на гемодиализ. Две трети жалоб, поступившие в аппарат, связаны с недостаточной компенсацией на проезд до больниц, где проводится процедура, сообщается на сайте АКЗС.

В регионе проходят процедуру гемодиализа 753 человека, 282 из которых живут в сельских районах. Ее оказывают в 11 различных медицинских центрах. Отмечается, что очередей там нет, во всех есть резерв мест.

Услуга предоставляется бесплатно, за счет средств из фонда обязательно медстрахования. Пациентов на процедуру доставляют либо с помощью мобильных бригад, либо выделяют из краевого бюджета компенсацию средств, которые они тратят на свой путь.

Однако 12 жителей Горняка и Локтевского района рассказали чиновникам, что компенсации в 800 рублей за одну поездку недостаточно, чтобы оплатить больному проезд до Рубцовска и обратно. Им приходится доплачивать таксистам от 200 до тысячи рублей за каждую поездку. При этом пациенту необходимо ездить на процедуру раз в три дня или через день.

Как отметил председатель комитета АКЗС по здравоохранению Владимир Лещенко, проблема актуальна не только в этих районах. Две трети всех жалоб по поводу гемодиализа говорят об этом.

С июля 2022 года компенсацию начали предоставлять в виде фиксированной платы. Она зависит от расстояния до центра, где проводится процедура. Такое решение приняли в связи со злоупотреблениями перевозчиков.

Как напомнила председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева, когда решали данный вопрос, то определили, что через несколько месяцев проверят, как работает эта мера поддержки.

Министр здравоохранения Дмитрий Попов отметил, что доставка больных на гемодиализ не является медицинской услугой, поэтому ее невозможно оплатить из средств ОМС.

Обсудив все аспекты данного вопроса, участники совещания решили, что размер компенсации за доставку необходимо проиндексировать и пересмотреть ее градацию в зависимости от расстояния.

Напомним, что размер компенсации за доставку пациентов на процедуру гемодиализа изменили с 1 июля 2022 года. Пациенты уже тогда говорили, что в связи с изменениями предоставляемых денег начнет не хватать.

Жителям Алтайского края напомнили о компенсации за уголь

Ежегодно компенсацию за топливо получают около 100 тысяч федеральных и краевых льготников, а субсидии – около 20 тысяч семей. Такая поддержка – является одной из самых востребованных среди населения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей