Жителям Алтайского края напомнили о компенсации за уголь

Телеканал, 18:34, 10.10.2022

Ежегодно компенсацию за топливо получают около 100 тысяч федеральных и краевых льготников, а субсидии – около 20 тысяч семей. Такая поддержка – является одной из самых востребованных среди населения

Жителям Алтайского края напомнили о возможности получить компенсацию за твердое топливо.

По словам жительницы Первомайского района Веры Повалихиной, в селе жить хорошо – свежий воздух и огород свой, однако забот по дому намного больше, чем у городского жителя: дрова наколи, уголь стаскай и к зиме подготовься. Газ до улицы женщины пока не провели, поэтому ей приходится запасаться дровами и углём.

"Мы пока одними дровишками топим, потому что еще не так холодно. Уголь пока не трогаем. В самые сильные морозы будем им топить. А сейчас дровами березовыми протапливаем, вообще красота" – рассказала она.

На зиму нужно 3 тонны угля и 8 кубов дров. Но стоит такое тепло – больше 20 тысяч рублей. Покрывать часть расходов пенсионерке помогает региональное министерство социальной защиты.

"Компенсация приходит быстро. Вот мы сдали документы, а буквально через недели две пришла компенсация", – отметила пенсионерка.

Уже несколько лет соцзащита компенсирует оплату твердого топлива для льготников разных категорий. Вернуть можно до половины расходов.

"У нас средний размер компенсации составляет от 3 до 4 тысяч рублей, а максимальный размер – доходит до 10 тысяч рублей. Это удобно для гражданина. Чтобы приобрести твердое топливо, нужно 20 тысяч рублей, а половину суммы ему вернут", – объяснила начальник управления соцзащиты населения Новоалтайска и Первомайского района Светлана Вальковская.

Кроме того, одиноко проживающие граждане, малоимущие или многодетные семьи могут получить субсидии на оплату ЖКХ с учетом расходов на твердое топливо. Подать документы на компенсацию и субсидию можно через портал "Госуслуги" или МФЦ, которые есть во всех районах и городах края.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей