Ученые обнаружили новый вариант коронавируса – им можно заразиться от животного

Медицина, 19:41, 15.11.2022
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

Судя по исследованию, новый вариант реагирует на иммунитет человека. Однако те, кто его не имеет, могут заразиться. Такой случай уже был

Новый вариант коронавируса, сильно отличающийся от уханьского SARS-CoV-2, выявили ученые университета Торонто. Его зафиксировали у белохвостого оленя в провинции Онтарио, а также подтвердили возможность передачи инфекции от животного к человеку, сообщает "Интерфакс".

Как рассказали в пресс-службе университета, новый вариант представляет собой потомка старого вируса B.1. У него есть 76 мутаций. В тоже время штаммы альфа, бета и дельта насчитывали только 24-31 мутации. Но омикрон, который доминирует в настоящее время, имеет 105 мутаций.

Несмотря на большое количество мутаций новый вариант все же смогли распознать. Также ученым удалось его нейтрализовать кровью людей, переболевшими ковидом или поставившими две-три дозы вакцины.

Ученые также провели сравнение генетической последовательности нового варианта с образцами заболевших примерно в тоже время в Онтарио.

"Удивительно, но ученые идентифицировали одну последовательность, которая точно соответствовала варианту от белохвостого оленя, предполагая, что вирус по крайней мере один раз попал обратно в организм человека", – рассказали в пресс-службе университета.

В связи с этим для охотников и других людей, которые взаимодействуют с дикой природой, в Агентстве общественного здравоохранения Канады выпустили новые рекомендации. Например, им советуют носить средства индивидуальной защиты при обращении с тушей животного, а мясо готовить при температуре 74 градуса, чтобы вирус мог погибнуть.

Ранее российский инфекционист рассказал, что в странах еще возможны небольшие всплески заболеваемости коронавирусом, но в целом можно говорить о завершении пандемии.

Правда ли, что в Китае выявили новую волну COVID-19

Сейчас в китайских больницах лечатся от ковида 48,3 тыс. пациентов, в том числе 41 тыс. бессимптомных, что почти в 30 раз больше, чем в этот отрезок времени год назад

Лента новостей