Все обращения обслуживаются. Алтайские власти рассказали о работе скорой помощи

Медицина, 18:20, 12.12.2022
ОРВИ. Заболеваемость
ОРВИ. Заболеваемость Фото: pixabay.com

В пиковые времена пандемии в скорую поступало 3,5 тысячи вызовов в сутки. Сейчас, в период эпидподъема ОРВИ и гриппа, их стало почти 4 тысячи

Служба скорой помощи в Алтайском крае принимает почти 4 тысячи вызовов в сутки, это даже больше, чем в пик ковидной волны в 2020 году, рассказал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов на совещании 12 декабря.

Прирост заболеваемости ОРВИ и гриппом на последней неделе более чем вдвое превысил предыдущий период. Больше стали болеть взрослые. Это дало существенную нагрузку на поликлиники и скорую помощь.

"Тем не менее, все обращения обслуживаются", – сообщили в пресс-службе краевого правительства.

Кроме того, в медицинских организациях постоянно мониторится ситуация потока пациентов в кабинеты неотложной помощи, для этого в фильтр-боксах установили видеокамеры. При необходимости количество кабинетов для пациентов с ОРВИ увеличивается.

Подъем заболеваемости ОРВИ перегрузил работу скорой помощи в Алтайском крае

Специалисты рекомендуют жителям региона, у которых появились симптомы ОРВИ, звонить в первую очередь не в скорую, а в кол-центры поликлиники

Когда заболеваемость пойдет на спад?

Рост будет продолжаться еще две недели, к Новому году ожидается пик заболеваемости и выход на плато. Поэтому в минздраве края готовят приказ о работе медиков в первые дни января. Полноценными рабочими днями с выходом всех специалистов в поликлиниках будут 3 и 6 января. Неотложная помощь, лаборатория и рентгенкабинеты будут работать ежедневно.

Вместе с тем заболеваемость ковидом снижается. Соответственно, число коек в ковидных госпиталях начали уменьшать.

Будут ли вводить ограничения?

Вводить жесткие ограничения в связи с ростом заболеваемости в Алтайском крае пока не планируется, но минздрав призывает жителей региона ответственно подходить к своему здоровью: носить маски в местах скопления людей, по возможности избегать массовых мероприятий в закрытых помещениях, при появлении признаков заболевания обратиться к врачу и оставаться дома.

Ранее "Толк" писал, что в Алтайском крае из-за роста заболеваемости вирусными инфекциями усиливают противоэпидемические меры в школах и детских садах. Чаще будут проводить дезинфекцию, кварцевание и проветривание.

На подъеме. Как в Алтайском крае изменяется ситуация с ОРВИ и гриппом

Циркуляцию вирусов гриппа в регионе специалисты наблюдают уже на протяжении трех недель как у детей, так и у взрослого населения

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей