Алтайские школы и детсады начнут чаще обрабатывать из-за вспышки ОРВИ

Общество, 15:31, 12.12.2022
Школа. Урок. Дети. Ученики
Школа. Урок. Дети. Ученики Фото: unsplash.com

В регионе на протяжении уже больше трех недель растет заболеваемость. Из-за этого уже две школы закрыли на карантин, а в 259 классах и 301 группе детских садов приостановили учебный процесс

В Алтайском крае из-за роста заболеваемости вирусными инфекциями усиливают противоэпидемические меры в школах и детских садах. Соответствующее предписания региональный Роспотребнадзор направил в министерства образования, здравоохранения и соцзащиты, сообщают "Вести Алтай".

Так, сотрудникам детских садов рекомендуется не принимать детей с температурой, насморком и кашлем. При отсутствии больше 20% детей из-за ОРВИ и гриппа приостанавливать деятельность отдельных классов, групп.

"Также предписано усиление дезинфекционного режима в образовательных организациях, то есть режим дезинфекции, кварцевания, проветривания – это меры действенные, и они всегда были", – добавила начальник отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ольга Егорова.

Несмотря на рост заболеваемости, новогодние мероприятия в детсадах и школах отменять не планируют. Однако учреждениям рекомендовали не смешивать коллективы и проводить для группы или класса праздники отдельно от других.

Кроме того, усилить профилактику предписали также медицинским и социальным учреждениям, а также сфере торговли.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае выявили 20 случаев заражения свиным гриппом. Кроме того, с 21 ноября на 45% выросла заболеваемость вирусными инфекциями.

Алтайский инфекционист рассказал, как отличить симптомы гриппа и ковида

При гриппе у пациента резко ухудшается самочувствие, а при ковиде, который вызван возбудителем омикрон, заболевание развивается постепенно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей