В Алтайском крае выявили 20 случаев заражения свиным гриппом

Телеканал, 20:31, 09.12.2022

Свиной грипп шагает по стране. Накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в этом году инфекция в Россию "пришла всерьёз"

9 декабря в Алтайском крае специалисты собрали круглый стол, посвящённый давно знакомому всем свиному гриппу.

Впервые за пару лет медики озадачены не вспышкой коронавируса, а ростом заболеваемости свиным гриппом. Он уже накрыл все регионы страны. В крае выявили уже порядка 20 новых случаев.

"Новые случаи гриппа регистрируют как в России, так и в Алтайском крае. От числа всех исследуемых материалов у нас и по стране в районе 10% – это вирусы гриппа", – рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны краевого Роспотребнадзора Ольга Егорова.

Свиной грипп человечество познало ещё в 2009 году. Можно сказать, что тогда болезнь своё уже забрала. Сегодня его летальность не такая высокая, да и сам грипп уже не такой коварный и опасный.

"Наверное, это эволюционное развитие пандемии ковида в сторону затихания. Мы сейчас опять возвращаемся в историю сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом, что ожидаемо. Правильно относиться к текущим событиям, как к естественному течению исторических событий", – отметил главный внештатный инфекционист региона Валерий Шевченко.

Сегодня многие люди по привычке принимают любое недомогание за коронавирус, хотя, по словам специалистов, большинство жителей Алтайского края сейчас болеют привычным ОРВИ.

"Наша поликлиника одна из самых больших в крае. К медучреждению прикреплены 26 тысяч человек. Что касается роста заболеваемости вирусными инфекциями, с 21 ноября, как мы отсчитываем, заболеваемость выросла на 45%", – рассказала главврача детской городской поликлиники №9 Ирина Потапова.

При этом свиной грипп проявляется несколько иначе, чем коронавирус. Для него характерно резкое начало.

"Пациент буквально за несколько часов из относительно здорового превращается в больного. Внезапно появляется резкая слабость и повышается температура. У человека нет сил доработать свой рабочий день. При этом для гриппа не характерны в первый день насморк, кашель и боль в горле. Лишь только на второй-третий день у человека появляется сухой надсадный кашель", – добавил Валерий Шевченко.

Кстати, в настоящее время в крае в 1,5 раза увеличилось количество вызовов скорой помощи. За последние сутки в регионе зафиксировали 3,5 тысячи обращений. Врачи связывают это именно с тем, что местные жители начали чаще болеть ОРВИ.

Однако медики напоминают, что с температурой в 37-38 градусов логичнее обратиться к участковому терапевту, чтобы сразу оформить больничный и получить адекватную схему лечения.

Лента новостей