Алтайский инфекционист рассказал, как отличить симптомы гриппа и ковида

Болезнь, градусник, температура
Болезнь, градусник, температура Фото: unsplash.com

При гриппе у пациента резко ухудшается самочувствие, а при ковиде, который вызван возбудителем омикрон, заболевание развивается постепенно

В Алтайском крае наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. При этом до сих пор в регионе регистрируют COVID-19 и на протяжении трех недель выявляют случаи гриппа, в том числе свиного. Главный внештатный инфекционист минздрава региона Валерий Шевченко рассказал, какие симптомы характерны для этих вирусных заболеваний и куда стоит обращаться за помощью в случае ухудшения самочувствия.

Начальные симптомы

Онищенко предрек Барнаулу серьезную эпидемию свиного гриппа

Регионы России находятся на пороге "достаточно серьезной пандемии" свиного гриппа. Он вызывает большое количество осложнений у людей с ослабленным здоровьем

По словам Шевченко, ковид сильно сдает свои позиции. В настоящее время в крае регистрируют единичные случаи заражения (примерно 1% от общего числа заболевших), которые вызваны возбудителем омикрон.

В случае ковида заболевание начинается постепенно и разгорается в течение одного-двух дней. Появляется боль в горле, небольшой насморк, в 10-15% случаев бывают расстройства ЖКТ, у некоторых может быть изменение ощущения вкуса и запаха. А через два-три дня у заболевшего может подняться температура.

"Это постепенное развитие ухудшения самочувствия, которое потом может сохраняться в течение недели. И в дальнейшем симптомы угасают, формируется продуктивный кашель (кашель с мокротой. – Прим. ред.)", – говорит Шевченко

Доля гриппа среди общего количества заболевших составляет не выше 10%. При этом более чем у 20 человек выявлен свиной грипп (H1N1).

При гриппе самочувствие ухудшается довольно резко: к примеру, утром еще здоров, а после обеда становится заметно хуже.

На подъеме. Как в Алтайском крае изменяется ситуация с ОРВИ и гриппом

Циркуляцию вирусов гриппа в регионе специалисты наблюдают уже на протяжении трех недель как у детей, так и у взрослого населения

Обычно при гриппе внезапно накатывает слабость, появляется недомогание, ломит мышцы и суставы, резко повышается температура, появляется сухость в ротоглотке и носу, изменяется аппетит.

"И так все может продолжаться первые двое суток. А потом появляются катаральные симптомы в виде сухого, непродуктивного кашля. Но через три-четыре дня он становится продуктивным", – отмечает Шевченко.

А для привычных ОРВИ – ими сейчас болеют большинство из числа заболевших – характерно отсутствие выраженной интоксикации, наблюдается невысокое повышение температуры. И на первое место выходят местные проявления в виде обильного насморка, боли в горле и так далее.

"При этом общее самочувствие, по сравнению с гриппом, конечно, страдает меньше. И в некоторых случаях взрослые пациенты могут сохранять трудоспособность. Но мы говорим о том, что не надо этого делать. Лучше пожалеть себя и пять-семь дней отдать на выздоровление – так и сам быстрее восстановишься, и коллег побережешь", – отмечает специалист.

Подъем заболеваемости ОРВИ перегрузил работу скорой помощи в Алтайском крае

Специалисты рекомендуют жителям региона, у которых появились симптомы ОРВИ, звонить в первую очередь не в скорую, а в кол-центры поликлиники

Но не все так просто

Некоторые начальные симптомы сходны для ковида, вызванного штаммом омикрон, и классического ОРВИ. И здесь определить тип заболевания позволит только лабораторная диагностика.

По словам Шевченко, на сегодняшний день система здравоохранения Алтайского края обеспеченна экспресс-тестами, и все случаи обращения с симптомами ОРВИ сопровождаются тестированием на ковид. Специалистам важно разобраться, с чем они имеют дело – это коронавирус или нет, а после этого применить соответствующие подходы к лечению.

"Но все же диагноз и тактику лечения определяет врач", – подчеркнул Шевченко.

И добавил, что в первую очередь в случае ухудшения самочувствия следует звонить не в скорую (хотя многие так и делают), а в кол-центр территориальной поликлиники. По телефону пациенту зададут необходимые вопросы, оценят его состояние и скажут, как быть дальше – дожидаться врача на дом или прийти на прием.

Ковид или свиной грипп – что опаснее?

Главный внештатный инфекционист края рассказал, как проявляется свиной грипп

В Алтайском крае уже циркулирует вирус гриппа H1N1. Жителям региона предлагают срочно привиться и обращаться к врачу, если состояние ухудшилось

По словам эксперта, ответить на вопрос, что протекает тяжелее свиной грипп или коронавирус, довольно непросто.

Свиной грипп в 2009-м и в 2022-м – две разные истории. За эти годы, по словам Валерия Шевченко, он утратил свою болезнетворность и уже не вызывает так много осложнений в виде пневмоний или поражения центральной нервной системы, как раньше.

При этом изменился и ковид: в последние полгода осложнения в виде пневмонии у пациентов – редкость. Преимущественно пациенты переносят омикрон в легкой или среднетяжелой форме.

"И мы это четко видим по пациентам на стационарном звене, сегодня нет необходимости расширять количество коек [в госпиталях]. Посмотрим, как будут развиваться события. В историю с гриппом мы только заходим. Зарегистрированы единичные случаи, и пока сказать, что грипп болезнетворнее и злее, чем ковид, оснований нет. Все-таки в большинстве случаев это также пациенты амбулаторного звена с классическими симптомами ОРВИ, которые при вовремя назначенной терапии достаточно быстро выходят из болезни", – говорит инфекционист.

Специалисты считают, что подъем заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае будет наблюдаться еще одну-две недели, после чего ситуация стабилизируется.

В Барнауле резко выросла нагрузка на медслужбы из-за всплеска ОРВИ

В Барнауле резко выросло число заболевших ОРВИ. Медслужбы не справляются с потоком пациентов и укрепляют штат сотрудников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей