Специалист рассказал об опасности переноса гриппа "на ногах"

Медицина, 14:07, 15.12.2022
Болезнь, градусник, температура
Болезнь, градусник, температура Фото: unsplash.com

Если заболевший не уйдет на больничный и продолжит работать, то есть риск развития серьезных болезней. Кроме того, этот человек несет опасность и для окружающих

Первые три дня заболевшему гриппом человеку стоит провести в постели, а не "на ногах". Такую рекомендацию дал внештатный специалист минздрава РФ по инфекционным болезням Владимир Чуланов, сообщает ТАСС.

"Грипп – это серьезное вирусное заболевание, несущее явную угрозу для здоровья. Крайне не рекомендуется переносить его "на ногах". При начальных признаках заболевания необходимо обратиться к врачу и в дальнейшем следовать его назначениям и рекомендациям", – указал он.

Чуланов добавил, что состояние иммунной системы влияет на успех борьбы организма с вирусом. Поэтому нужно создать для ее работы оптимальные условия: полежать в постели в первые три дня болезни, хорошо проветривать помещение, обеспечить высокую влажность воздуха (40-60%). Также в эти дни необходимо много теплого питья, а пища должна быть исключительно легкой и жидкой.

Кроме того, специалист отметил, что при болезни противопоказаны как физические, так и умственные нагрузки, исключить стоит и длительный просмотр телевизора. По словам Чуланова, такие условия в большинстве случаев позволяют пойти на поправку уже на четвертый день.

В противном случае, если человек перенесет болезнь "на ногах", может развиться бактериальная инфекция. Специалист отметил, что вирусы ослабляют организм, поэтому иммунитет не может контролировать бактерии, живущие на слизистых. Они начинают быстро размножатся, что вызывает серьезные заболевания.

Кроме того, не уход на больничный в этот период несет опасность и для окружающих, поскольку грипп передается воздушно-капельным путем от человека к человеку.

"Именно поэтому он часто вызывает эпидемии. Поэтому заболевший представляет вполне реальную угрозу для тех, с кем едет в транспорте или находится в одном помещении", – отметил Чуланов.

По данным Роспотребнадзора, свиной грипп уже выявили в 82 регионах России, а заболеваемость гриппом и ОРВИ за неделю выросла на 35,4%.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае выявили 20 случаев заражения свиным гриппом. Также в регионе наблюдается подъем заболеваемости ОРВИ. Специалисты считают, что такая тенденция сохранится на протяжении еще нескольких недель.

В Бийске наблюдается вспышка заболеваемости свиным гриппом

Свиной грипп переносят тяжело как дети, так и взрослые. Основными симптомами являются резкое повышение температуры, головные боли, першение в горле и болезненная реакция на свет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей