Выходных мало. Как будут работать поликлиники на Алтае на новогодних праздниках

Регистратура
Регистратура Фото: Олег Укладов

Особенности работы медицинских учреждений в праздничные дни обусловлена сложившейся эпидемической обстановкой, отметил министр

На новогодние праздники изменится график работ поликлиник и других медицинских учреждений Алтайского края. Об этом на пресс-конференции 20 декабря рассказал Дмитрий Попов.

"Приказ по работе в праздничные дни уже подписан. И здесь есть особенности, которые обусловлены эпидобстановкой. Мы находимся на высоком уровне заболеваемости ОРВИ и гриппом. И это все диктует необходимость по-особому отнестись к организации работы медучреждений", – отметил глава ведомства.

Будут ли приостанавливать плановую медпомощь на Алтае из-за роста заболеваемости

Эпидемический порог в регионе превышен более чем в два раза, скорая и поликлиники испытывают серьезную нагрузку из-за возросшего количества обращений

Поэтому, по его словам, выходных дней в новогодние праздники у медработников будет мало.

Неотложная помощь, контакт-центры, фильтр-боксы в поликлиниках работают все январские каникулы.

31 декабря, 2, 4 и 5 января поликлиники будут работать с 8 до 15.00, в частности участковые врачи, лаборатории и рентген-кабинеты.

А вот 3 и 6 января все поликлиники будут работать полноценно, в том числе выйдут узкие специалисты. Плюс будут работать специализированные поликлиники – краевая больница, онкологический диспансер, диагностические центры.

Также все новогодние праздники работают ПЦР-лаборатории, которые проводят исследования по ковиду и гриппу. Травмпункты будут оказывать медпомощь круглосуточно.

Напомним, в этом году жители Алтайского края, как и всей страны, на Новый год будут отдыхать с субботы, 31 декабря, по 8 января включительно. А в понедельник, 9 января, начнется первая трудовая неделя.

Алтайский инфекционист рассказал, как отличить симптомы гриппа и ковида

При гриппе у пациента резко ухудшается самочувствие, а при ковиде, который вызван возбудителем омикрон, заболевание развивается постепенно

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей