Как в Алтайском крае реорганизуют три медслужбы и ждать ли кадровых сокращений

Алтайский краевой наркологический диспансер
Алтайский краевой наркологический диспансер Фото: Екатерина Жолнерова

В текущем году краевой минздрав планирует реогранизовать три направления медицины – фтизиатрическую, наркологическую и психиатрическую помощь

В первой половине 2023 года в Алтайском крае проведут объединение внутри трех медицинских служб – фтизиатрии, психиатрии и наркологии. Однако к сокращению медперсонала эти изменения не приведут, заявил на пресс-конференции 10 января министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Напомним, эта реорганизация предполагает создание одного головного юрлица для каждого направления, которое будет находиться в Барнауле. А медицинские организации, которые располагаются в районах и городах края, станут его структурными подразделениями.

В Алтайском крае анонсировали реорганизацию трех направлений медицины

В минздраве считают, что абсолютно точно можно централизовать бухгалтерию и другие финансово-хозяйственные службы, чтобы медики на местах занимались лишь помощью людям

Так, в крае планируют создать одно фтизиатрическое медучреждение – Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер с филиалами в городах региона. То есть, к примеру, противотуберкулезный диспансер в Бийске присоединится к краевому диспансеру и станет его подразделением.

И аналогичные изменения ждут и две другие службы, где "главными", как уточнили в минздраве, будут Алтайский краевой наркологический диспансер и Алтайская краевая психиатрическая больница им. Эрдмана.

"Вопрос оптимизации никогда не стоял и не стоит. Да и чего оптимизировать? У нас достаточно серьезная нехватка медицинских работников в этих службах. И как раз для создания единообразных подходов лечения, диагностики пациентов и принимаются такие решения", – пояснил Дмитрий Попов.

При этом кадровые решения коснутся административно-управленческого персонала, сейчас, по словам министра, обсуждаются вопросы. И высвободившиеся средства планируют направить на повышение уровня зарплаты медработникам.

Ранее глава алтайского минздрава говорил, что сейчас любая из этих служб "раздроблена, представлена разными мощностями и медицинскими работниками". А с 2023 года в регионе будет работать единая фтизиатрическая служба, единая психиатрическая служба и единая наркологическая служба, что позволить оказывать качественную медпомощь населению на местах.

Начинаем готовиться. В Алтайском крае ожидают вторую волну гриппа

После завершения зимних каникул в регионе стали отмечать рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей, а вот взрослые стали болеть реже

Лента новостей