В Алтайском крае анонсировали реорганизацию трех направлений медицины

Медицина, 13:48, 27.12.2022
Медицина, капельница, больница
Медицина, капельница, больница Фото: unsplash.com

В минздраве считают, что абсолютно точно можно централизовать бухгалтерию и другие финансово-хозяйственные службы, чтобы медики на местах занимались лишь помощью людям

В Алтайском крае реорганизуют три направления медицины – фтизиатрическую, наркологическую и психиатрическую помощь. Об этом altapress.ru сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Попов.

Планируется создать одно головное юридическое лицо для каждого направления, которое будет находиться в Барнауле. Медучреждения в районах при этом станут структурными подразделениями в виде отделений или филиалов.

Таким образом, все материально-технические вопросы заберет на себя головное учреждение, а в обязанностях главврачей на местах будет лишь оказание качественной медпомощи населению.

В Бийске осенью все детские поликлиники объединят в одну

Горожан убеждают, что для них объединение ничего не поменяет – врачи будут принимать в тех же учреждениях в прежнем режиме

"Мы сталкиваемся с массой ситуаций, когда человек говорит: "Не хочу я быть главным“, потому что финансовые и материально-технические обязательства – это действительно сложно", – говорит министр.

Модернизация должна решить многие вопросы, в том числе обеспечить централизованный закуп лекарств, формирование тарифов, ведение бухгалтерии и прочее.

"Тем самым мы убираем эти многократно дублированные затраты и высвобождаем средства, внутренне перераспределяем их так, чтобы изменить уровень оплаты труда медработников. Это главная задача, все-таки в этих службах вредные условия труда, и люди должны иметь другие доходы", – резюмировал чиновник.

Ранее алтайский минздрав прокомментировал массовые увольнения фельдшеров в Рубцовске.

Минздрав назначил проверку по поводу уровня зарплат медсестер краевой больницы

В минздраве Алтайского края не назвали цифры по зарплатам среднего медперсонала в краевой поликлинике, сообщив, что конкретные условия закреплены в трудовых договорах

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей