Алтайский минздрав прокомментировал массовые увольнения фельдшеров в Рубцовске

Телеканал, 19:49, 23.12.2022

После выхода репортажа о медиках с "Толком" связался краевой минздрав и прояснил ситуацию с массовыми увольнениями, передав ответное слово главврачу рубцовской станции скорой помощи

Министерство здравоохранения Алтайского края и главный врач станции скорой помощи Рубцовска Владимир Ремель озадачились ситуацией доведенных до отчаяния низкими зарплатами фельдшеров.

В телефонном разговоре с журналистами Владимир Ремель подчеркнул, что перед Новым годом фельдшеры получат премии. На эти выплаты заложили порядка шести млн рублей.

Кроме того, врач подтвердил информацию об увольнениях сотрудников. По его словам, за три последних месяца трудовой договор расторгли 26 фельдшеров и водителей скорой помощи.

"В этом году я работаю на те же две ставки, но зарплата у меня едва дотягивает до 30 тысяч рублей. По сравнению с 2018 годом мой заработок уменьшился практически на 15 тысяч рублей", – отметила один из медиков.

О таких низких заработках поведали "Толку" десятки медиков скорой помощи Рубцовска. По их словам, после отмены ковидных и стимулирующих выплат их доход упал до катастрофических размеров. Медработники утверждают, что такого не было даже в сложные 90-е годы.

В свою очередь главврач рубцовской станции скорой медицинской помощи Владимир Ремель рассказал о средней зарплате работников скорой и о том, как ее рассчитывают.

"За октябрь сумма составила около 29 тысяч рублей. Средняя зарплата идёт за количество отработанных часов всеми сотрудниками. Одни работают на одну ставку, другие на полторы, в целом получается 29,1 тысяч рублей", – объяснил он.

Получаются, фельдшеры сами делают себе зарплату – своим жестким графиком. А что касается оклада, как отметил главврач, его не индексировали с 2019 года.

"Были обращения в фонд медстрахования. Однако объем оказанной медпомощи в рамках подушевого финансирования оказался значительно ниже объема средств. В ведомстве приняли решение тариф в размер 77,3 рублей оставить без изменения, хотя мы просили увеличить подушевой, тариф, чтобы производить стимулирующее выплаты", – рассказал Владимир Ремель.

С инициативой поднять подушевой тариф руководство станции планирует выйти и в следующем году. Ну а пока, чтобы увеличить зарплату, фельдшерам предлагают еще более сложную схему работы: трудиться в бригаде по одному.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей