Вторая волна на подходе. Почему делать прививку от гриппа все еще не поздно

Медицина, 6:32, 12.01.2023
Болезнь, градусник, температура
Болезнь, градусник, температура Фото: unsplash.com

Пока есть возможность, лучше сделать прививку. Ведь грипп, скорее всего, будет бушевать, пока не придет устойчивое тепло

Министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов сообщил о грядущей второй волне гриппа. Традиционно эпидемия имеет два пика: сначала бушует грипп типа А (этой зимой это был H1N1 – свиной грипп), а затем приходит грипп типа В. Алтайские педиатры сообщают: вторая волна уже началась и всем, кто еще не привился, стоит поторопиться.

Когда начнется вторая волна гриппа

Она, по сути, уже идет: штамм В выявляют с декабря, в том числе в Алтайском крае. Об этом "Толку" сообщила педиатр из Бийска Галина Красоткина.

Кроме двух вирусов гриппа в регионе "гуляет" респираторно-синцитиальный вирус. Эту ситуацию уже окрестили "тридемией", о чем ранее писал "Толк".

По словам педиатра Красоткиной, для гриппа сезона–2022-2023 характерно взрывное течение болезни, массовость, не сбиваемая и/или волнообразная температура (несколько эпизодов подъема), смешанные симптомы, разного рода осложнения (бронхиты, отиты).

Тридемия. Чем отличается грипп от ОРВИ и как лечиться

Грипп, про который все забыли на два года, пока бушевал ковид, вернулся. Поэтому масочный режим и вакцинация по-прежнему актуальны

Прививка от гриппа: поздно или нет

Если коротко: нет, не поздно. Несмотря на то, что такое заявление делала в декабре глава Роспотребнадзора Анна Попова, многие врачи с ней не согласились: вирус гриппа может циркулировать до апреля-мая, до этого времени можно успеть как привиться, так и заразиться, причем не один раз.

Да, вакцинироваться в идеале надо в августе-сентябре, до начала эпидемии. Ведь на выработку иммунитета нужно около четырех недель, а детям, которым прививка делается в два этапа, восемь.

Но лучше поздно, чем никогда: в этом году в РФ уже есть случаи повторного заболевания гриппом. О таком, в частности, сообщал в своем блоге педиатр из Твери Евгений Коваленко: пациент (ребенок до года) заразился сначала вирусом типа А, затем В.

Таким образом, даже если человек уже переболел гриппом, привиться стоит, так как вакцины защищают от 3-4 штаммов, заражение которыми в одном сезоне не исключено. Однако в январе уже сложнее найти вакцину: во многих поликлиниках она уже кончилась, да и не во всех частных учреждениях есть.

Как не заболеть гриппом

По данным Роспотребнадзора, есть следующие виды профилактики:

  • вакцинация,
  • мытье рук после улицы, проветривание,
  • соблюдение масочного режима,
  • избегание мест массового скопления людей, тесных помещений и контактов с заболевшими,
  • здоровый образ жизни и прогулки на свежем воздухе.
Потеряли иммунитет. Врачи рассказали, почему люди стали чаще погибать от ОРВИ

Эксперты говорят, что сейчас у россиян шанс умереть от гриппа и ОРВИ выше, чем пять лет назад. Когда появился коронавирус, то он оказался более сильным и вытеснил их

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей