Готовы уволиться. Фельдшеры из Локтевского района возмущены ответом минздрава

Медицина, 7:34, 20.01.2023
Больница в Горняке. Локтевский район
Больница в Горняке. Локтевский район Фото: "Толк"

На ответ Министерства здравоохранения Алтайского края работники скорой помощи записали видеообращение и прислали фото расчетных листков

Сотрудники скорой помощи в Локтевском районе, жаловавшиеся ранее на условия работы, возмущены ответом краевого минздрава на сложившуюся проблему в медучреждении. Они заверяют, что проверка в центральной больнице не проводилась, а информация о том, что в медучреждении все соответствует нормативам, далека от реальности. Свои слова медработники подкрепили фото– и видеоматериалами, которые передали редакции "Толка".

"Будем увольняться"

18 января в редакцию "Толка" позвонил один из фельдшеров Центральной больницы Локтевского района и сообщил, что не согласен с официальным ответом краевого минздрава. Заработная плата мужчины, согласно расчетным листкам, не превышает 18 тысяч рублей при стаже работы более 20 лет.

Краевой минздрав прокомментировал ситуацию в Локтевской больнице

По данным Министерства здравоохранения Алтайского края, нагрузка на сотрудников соответствует нормативам, машины находятся в исправном состоянии, а зарплаты увеличились

"Я получаю по максимуму, где эта их 31 тысяча? Вижу одно вранье, живем как нищие. Я взрослый мужик, спасаю людей, от меня зависят их жизни, а получаю я копейки. Нет веры никому, и это обидно", – рассказал он.

В данном случае напомним, что в региональном министерстве здравоохранения ранее нам сообщили:

"По данным мониторинга за 2022 год, в КГБУЗ "ЦБ Локтевского района" средняя заработная плата фельдшеров отделения скорой медицинской помощи сложилась более 31 тысячи рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2021 года на 6,7%. Таким образом, наблюдается положительная динамика увеличения средней заработной платы рассматриваемой категории медицинских работников".

При этом подчеркнем, что речь идет именно о средней заработной плате.

Между тем, чтобы доказать свою правоту, сотрудники собрали все имеющиеся у них на руках расчетные листки за последние три года. Судя по ним, максимальная заработная плата, которую получали фельдшеры, не превышала 22 тысяч рублей. Минимальная составила около семи тысяч.

"Мы будем увольняться всем коллективом. Пусть минздрав катается к больным со своими нормативами", – говорят работники скорой.

"Безалаберное отношение"

Часть ответа министерства, которая касается машин, возмутила не только фельдшеров, но и водителей. Они даже записали видеообращение и показали автомобиль, на котором сейчас приходится ездить.

"На данный момент мы работаем на практически неисправной машине. Она непригодна для эксплуатации и для перевозки людей. Это говорит о безалаберном отношении руководства к нашей службе скорой помощи", – комментирует один из водителей.

Некоторые автомобили уже долгое время находятся в ремонте. Одна из машин последний раз выходила на линию 16 ноября 2022 года, что зафиксировано в специальном журнале.

"Наш автомобиль, который находится в ремонте в течение двух месяцев, до сих пор не могут сделать. А нас обвиняют в том, что мы его сломали и сами виноваты. Хотя, согласно трудовому договору, мы можем заниматься только мелким ремонтом – заменой масла и лампочек. Все остальное должно производиться на технически приспособленных предприятиях", – продолжает водитель.

Ранее главный врач Центральной больницы Локтевского района Анастасия Пратчикова сообщала "Толку", что все поломки решаются через заявку механика. В видеообращении же говорится о том, что он не работает уже восемь месяцев:

Обещает устроить войну: фельдшеры из Горняка продолжают отстаивать свои права

Через полторы недели после первой публикации о проблемах в больнице Горняка ситуация не решилась, а, наоборот, ухудшилась и заиграла "новыми красками"

"Говорят, что механик исправно исполняет свои обязанности, но в течение восьми месяцев его у нас нет вообще. С водителями руководство по поводу машин разговаривать не хочет, и секретарю главный врач сказала, чтобы не пускала нас к ней. Пока не будет в гараже механика, который займется машинами, будет полный бардак".

Старший фельдшер Анастасия Карпова также опровергла информацию о среднем времени ожидания вызова. По ее словам, все зафиксировано в программе и картах, ни о каких 19 минутах 44 секундах, заявленных в ответе минздрава, речи быть не может.

"Например, до села Покровка только в одну сторону 50 километров. Ехать туда примерно 45 минут, а нам еще нужно вернуться обратно", – говорит фельдшер.

Не только машины и зарплаты

Сотрудников скорой помощи беспокоят не только ситуации с машинами и зарплатами, но и другие проблемы, о которых сначала они решили умолчать.

Водители и фельдшеры также жалуются на условия работы. По их словам, приемное отделение и комнаты отдыха находятся в ужасном состоянии. Они нуждаются в капитальном ремонте, а также соседствуют с туалетом, из-за чего там образовывается неприятный запах.

"Между туалетом и нашей комнатой тонкая стена по типу ДВП. Что происходит в уборной, слышно и у нас, и на кухне. Запах такой, что аппетит пропадает, канализация плохо работает", – поделилась фельдшер.

Они также рассказали, что комната водителей и вовсе находится в бывшем туалете. Дырку в полу заткнули тряпками, но оттуда часто вытекает содержимое, а в помещении плохо пахнет.

"Помимо этого, проблемы есть и с душем для сотрудников, в нем даже нет батареи. Мыться приходится из бутылки над унитазом или использовать влажные салфетки, потому что другого выхода у нас нет", – говорят специалисты.

Работники показали и свою форму. По их словам, в последний раз одежду им выдавали в 2018 году, но работать в ней зимой невозможно, так как она тонкая. Летнюю и демисезонную форму фельдшеры покупают сами за свой счет.

19 января сотрудники скорой помощи провели коллективное собрание. В ближайшее время они собираются направить жалобу в Змеиногорскую межрайонную прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Редакция сетевого издания "Толк" продолжает следить за развитием событий и запросила очередной комментарий Министерства здравоохранения Алтайского края по поводу возникшей ситуации.

Обили все пороги: фельдшеры из Горняка пожаловались на условия работы

Фельдшер Центральной больницы рассказала о проблемах с зарплатами, транспортом и о том, что медработники не успевают вовремя приехать на вызовы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей