По всей России регистрируют массовые вспышки "детской чумы"

Медицина, 17:47, 01.02.2023
Больной. Корь
Больной. Корь Фото: medaboutme.ru

Во время пандемии коронавируса россиян меньше волновала вакцинация от кори. Это стало большой ошибкой, что и привело к вспышке болезни

В России и во всем мире регистрируются массовые вспышки кори, или, как ее еще называют, "детской чумы". Об этом заявил глава минздрава Республики Карелии Михаил Охлопков, сообщает "Центральная служба новостей".

"Мы снова столкнулись с серьезной проблемой – в России (и во всем мире) регистрируются массовые вспышки кори. И это не было для специалистов тайной. То, что корь может прийти, мы предупреждали еще весной прошлого года", – написал он.

Охлопков отметил, что главной причиной такой ситуации является снижение темпов вакцинации в период пандемии коронавируса. По его словам, за это время противокоревую вакцинацию пропустило более 40 млн человек.

Он добавил, что локальные очаги "детской чумы" начали появляться еще в 2020 году в Оренбурге, Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Якутии, а в Рязанской области тогда заболеваемость выросла сразу в 34 раза.

В заключение он добавил, что с 3 апреля по 31 декабря Роспотребнадзор планирует провести подчищающую иммунизацию от кори. Он призвал не отказываться от этого.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае растет заболеваемость корью. За последние дни января выявили уже семь больных. При этом с ними контактировали почти тысяча человек. Однако эпидемию кори в регионе специалисты пока не прогнозируют.

Кому необходимо привиться от кори и когда это стоит сделать

Подчищающую иммунизацию против кори в стране проведут с 3 апреля по 31 декабря. Региональные власти должны уведомить население о важности вакцинации

Лента новостей