"Учим заново ходить": как и где жителям Алтая пройти медицинскую реабилитацию

Для того чтобы помогать пациентам восстанавливаться после тяжелых травм, в краевой клинической больнице закупили новое современное оборудование

Алтайские специалисты называют время, в которое мы живем, быстрым веком. Высокие скорости машин, спешка пешеходов, большое количество велосипедов и самокатов на дорогах зачастую приводят к серьезным травмам. В краевой клинической больнице, чтобы ускорить процесс реабилитации, в конце 2022 года появилось новое современное оборудование за 75 млн рублей. "Толк" узнал, в чем его преимущество и есть ли уже какие-то результаты.

"Островок заботы"

Без очередей и суеты: куда пойти за помощью врачей пожилым жителям Алтая

Любой пожилой человек может записаться на прием в госпиталь для ветеранов. Спойлер: пока там не так много пациентов и нет огромных очередей у кабинетов врачей

67-летний Владимир Черкасов попал в отделение реабилитации для больных с нарушением функций периферической нервной системы и костно-мышечной системы 18 дней назад. Диагноз у мужчины достаточно редкий – "синдром Гийена–Барре".

При этом заболевании происходит поражение периферической нервной системы. Пациент не может ходить, глотать и даже дышать. У Владимира болезнь протекала в относительно легкой форме.

"Никаких поводов для того, чтобы попадать в больницу, у меня не было, но жизнь сложна и многообразна. Все началось неожиданно с небольших болей, а потом дошло до того, что я просто не мог встать с кровати даже по нужде", – делится мужчина.

Отделение реабилитации в Краевой больнице
Отделение реабилитации в Краевой больнице
Фото: Екатерина Жолнерова

Сначала он лечится в пятой горбольнице, где смог научиться хотя бы вставать с кровати и преодолевать полтора метра до прикроватного туалета. После мужчину направили в краевую больницу, и уже здесь он учится заново ходить.

"Когда сюда попал, то оказался в ситуации, где мне самому нужно было куда-то двигаться. Я с большим страхом просил товарищей по палате меня поддерживать для того, чтобы хоть как-то добраться до того желанного туалета. Это было моей самой большой задачей, и она решена", – говорит он.

День за днем Владимир стал больше передвигаться сам, а сейчас может пройти 70 метров на ходунках без чьей-либо помощи.

"Современные медики вынуждены быть жесткими среди стольких страданий и болезней. Но здесь я встретил людей, которые погружаются в тебя полностью. Они внимательны, заботливы и помогают мне во всем. В этом жестоком мире такой вот островок заботы и радости".

"Быстрый век"

Отделение открыто на 60 коек, а за год лечение проходят порядка 1,3 тысячи пациентов. Сюда попадают люди с разными проблемами, но в основном после травм, полученных при ДТП.

"Сейчас у нас очень быстрый век. Большие скорости, из-за которых возникают ДТП, приводят к серьезным травмам. Здесь мы учим пациентов заново ходить, правильно двигаться, помогаем избавиться от болей и пройти послеоперационный период", – объясняет исполняющая обязанности завотделением Наталья Варнакова.

Отделение реабилитации в Краевой больнице
Отделение реабилитации в Краевой больнице
Фото: Екатерина Жолнерова

Она рассказала, что сейчас для реабилитации пациентов используется современное оборудование, которого буквально год назад в больнице не было.

"Все оборудование у нас было, грубо говоря, не очень медицинского толка. В основном занимались на приспособленных для этого тренажерах и в зале ЛФК. В 2021 году получили средства на закупку современного оборудования. На эти цели было потрачено порядка 75 млн рублей. Это роботизированная техника, тренажеры с биологически обратной связью, современные электростимуляторы, физиоаппараты и многое другое", – говорит она.

В отделение даже успели закупить некоторые зарубежные тренажеры, например систему "Нирвана". То, что не удалось приобрести из-за санкций, заменили на качественные отечественные аналоги.

Отмечается, что в бюджетной сфере Алтайского края отделения с таким количеством разнообразного оборудования больше нигде нет, только в частных клиниках.

"Мы уже видим эффект по нашим пациентам. Например, на рельсовой подвесной системе несколько человек уже научились ходить. Если раньше для этого нужно было два человека и приходилось привлекать родственников, то сейчас все намного проще", – пояснила завотделением.

Специалист объяснила, чтобы попасть на медицинскую реабилитацию в краевую больницу, нужно только направление от лечебного учреждения по месту жительства пациента.

Со мной что-то не так: как инсульт сбивает с ног жителей Алтайского края

За год реабилитацию после инсульта в отделении неврологии горбольницы №5 проходит более тысячи жителей региона. Причины его возникновения самые разнообразные

Лента новостей