Губернатор Виктор Томенко посетил новую амбулаторию на шесть тысяч пациентов

Медицина, 10:37, 16.03.2023

Пациенты довольны новым медицинским учреждением. Теперь им не придется ездить за десятки километров – они смогут получать квалифицированную помощь рядом с домом

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко побывал в амбулатории барнаульской поликлиники №1 в поселке Кирова, которую построили и недавно ввели в эксплуатацию, сообщает пресс-служба правительства региона.

Она обслуживает более пяти тысяч взрослых и более тысячи детей. Это самое большое медучреждение модульного типа, построенное в регионе за последние годы. Общая площадь составляет 554 "квадратов". В ней разместили взрослое и детское поликлинические отделения, фильтр-бокс и дневной стационар.

Амбулатория открылась несколько дней назад. Глава региона пообщался с первыми пациентами, которые отметили, что теперь им проще добраться до амбулатории.

"Мне здесь очень нравится. Все отлично – все чисто, красиво", – отметил один из пациентов.

Глава региона добавил, что в регионе заканчивают строительство еще девяти новых врачебных амбулаторий. Такие медицинские объекты модульного типа в регионе строят впервые. Общая стоимость всех десяти объектов составляет 393,9 млн рублей.

"За последние пять лет мы отремонтировали во всех муниципалитетах около 700 объектов, 6 млрд рублей потратили на эти цели. Еще 150 единиц тяжелого оборудования купили на 4 млрд. 10 млрд рублей вложили в то, чтобы обеспечить материально-техническое обеспечение сети первичного медицинского звена", – также отметил Виктор Томенко.

Напомним, что старую амбулаторию в поселке пришлось снести, в рамках федеральной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" 12 августа начали строить новое. По итогу теперь это самая большая модульная амбулатория в крае.

"Наше здание уникально для всего края. Здесь будут вести прием врачи терапевты трех участков. Также функционирует дневной стационар. Все оборудование уже пришло", – рассказала главный врач поликлиники №1 Елена Азарова.

Отметим, что теперь жители поселка смогут пользоваться услугами стоматолога и гинеколога, которых раньше в медучреждении попросту не было. Появилось в амбулатории и детское отделение – два педиатра будут ежедневно принимать детей, проводить вакцинацию и забор анализов.

Пока в амбулатории принимают только взрослых. Детское отделение обещают открыть в конце марта.

Уникальное здание: как выглядит самая большая амбулатория в Алтайском крае

Новую амбулаторию удалось возвести за полгода. А вот старое здание было закрыто в 2020 году по решению суда из-за несоответствия требованиям

Лента новостей