Спустя два года в поселке Кирова возобновила работу врачебная амбулатория

Телеканал, 16:20, 13.03.2023

В поселке Кирова начала прием пациентов врачебная амбулатория, строительство которой проходило в рамках федеральной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения"

Спустя два года в поселке Кирова возобновила работу врачебная амбулатория. Все это время жителям приходилось ездить за медицинской помощью за десятки километров. В микрорайоне сейчас живет более пяти тысяч взрослых и около тысячи детей.

"Открытие врачебной амбулатории – один из успешных примеров выполнения наказов, коллективных обращений жителей микрорайона Кирова. Строительство осуществлялось в достаточно короткие сроки", – отмечает глава администрации Центрального района Максим Сабына.

Бийчанки готовы идти к президенту из-за закрытия женской консультации

Люди не верят, что это временная мера, и хотят обратиться за помощью к губернатору, а потом и к президенту. Они уже собирают подписи

Старое здание пришлось снести, в рамках федеральной программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" 12 августа начали строить новое. По итогу теперь это самая большая модульная амбулатория в крае, размером около 600 квадратных метров.

"На сегодняшний день здесь ведут прием врачи терапевты, участковые трех участков по сменному графику, также здесь функционирует дневной стационар. Кроме того, есть процедурный и прививочный кабинеты. Запись осуществляется любым способом: портал госуслуг, контакт-центр поликлиники или личное посещение и запись к врачу. Откроется кабинет врача стоматолога, оборудование для него уже пришло", – поясняет главный врач городской поликлиники №1 Елена Азарова.

Раньше в поселке стоматологии не было, как и гинекологии.

Появилось в амбулатории и детское отделение. Два педиатра будут ежедневно принимать детей, проводить вакцинацию и забор анализов.

"Мы очень давно ждали открытия этой поликлиники, потому что поселок большой, много вопросов возникает по здоровью. А ехать приходится очень далеко, с учетом наших дорог, пробок не всегда это просто. Очень рады, что открывается такой социально значимый объект, как поликлиника", — делится радостью жительница поселка Кирова Надежда Манухина.

Пока в амбулатории принимают только взрослых. Детское отделение обещают открыть в конце марта.

Уникальное здание: как выглядит самая большая амбулатория в Алтайском крае

Новую амбулаторию удалось возвести за полгода. А вот старое здание было закрыто в 2020 году по решению суда из-за несоответствия требованиям

Лента новостей