"Ничего страшного не произойдет": врач развеяла популярный миф о пробе Манту

Медицина, 20:12, 22.03.2023
Туберкулез. Туберкулиновый тест. Манту
Туберкулез. Туберкулиновый тест. Манту Фото: pixabay.com

Многие опасаются, что если намочить пробу Манту, то она изменится в размере. Однако это оказалось мифом. А фтизиатры советуют ее уберегать от воды по другим причинам

С пробой Мату можно и купаться в речке, и плавать в море, и ходить в бассейн. Об этом рассказала главный внештатный специалист-фтизиатр департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская, сообщает РИА Новости.

"Ничего страшного не произойдет. Вода не является катализатором иммунологических реакций. Но фтизиатры рекомендуют не мочить Манту для того, чтобы к ней не прикасались, ее не терли", – сказала она.

Богородская добавила, что главное – не чесать и не тереть место пробы, чтобы избежать повреждений кожи. Также отметила, что готовиться к Манту не нужно.

"Это абсолютно безопасное исследование. На пробу Манту побочных реакций не бывает никаких и никогда", – указала специалист.

Однако такой тест имеет определенное ограничение. Но прежде чем поставить пробу, пациента осматривает врач.

Ранее алтайский врач рассказал, как можно заразиться гепатитом С и чем он опасен.

Врач объяснил, какую опасность несет злоупотребление витаминами

Некоторые люди считают, что они с пищей недостаточно получают витамины, поэтому начинают их пить дополнительно в виде таблеток. Хотя перед этим следует обратиться к врачу и сдать анализы

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей