Кардиолог рассказала, какую опасность несет злоупотребление чаем

Медицина, 22:23, 28.03.2023
Чашка. Чай
Чашка. Чай Фото: unsplash.com

Вреда здоровью не принесут от двух до десяти чашек чая в день. Однако остальные кружки напитка уже станут "лишними" и могут негативно сказаться на состоянии человека

Несмотря на то, что чай содержит много полезных веществ, его употребление в чрезмерных количествах может привести к головным болям, бессоннице, тревожности и недостатку железа. Об этом рассказала кардиолог, диетолог, кандидат медицинских наук Светлана Павличенко, сообщает "Газета.ru".

Опасность для здоровья несет содержащийся в чае кофеин. Он обладает возбуждающим действием на нервную систему, что и вызывает бессонницу и тревожность.

"Кроме того, употребление большого количества чая может привести к недостатку железа, так как танины, содержащиеся в чае, могут препятствовать всасыванию железа из пищи", – объяснила врач.

Помимо этого, употребление крепкого чая неблагоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему. Это может привести к повышению артериального давления и сердцебиению.

"Описаны и случаи флюороза на фоне чрезмерного употребления чая. Поэтому, употребление крепкого чая следует ограничивать умеренными количествами и учитывать свои индивидуальные особенности здоровья", – отметила эксперт.

Польза от чая

По словам Павличенко, в чае содержится большое количество минералов, витаминов, аминокислот и полезных для здоровья человека активных метаболитов – полифенолов. Они выступают в качестве мощного антиоксиданта.

"Антиоксидантные свойства полифенолов защищают клетки организма от свободных радикалов. Известно, что эти вещества могут снизить риск развития сердечно-сосудистых и некоторых хронических заболеваний, в том числе болезни Паркинсона, Болезни Альцгеймера, диабета 2 типа, некоторых видов рака", – отметила диетолог.

Врач добавила, что наиболее полезным является зеленый чай, так как в нем больше всего содержится полифенолов. Вместе с ним полезен и оолонг, поскольку в обоих видах есть полезный эпигаллокатехин галлат (EGCG).

"EGCG положительно влияет на массу тела и липидный профиль, поскольку снижает уровень триглицеридов в крови", – рассказала Павличенко.

В черном чае полифенолов меньше, однако в нем содержится фтор, который позволяет уменьшить риск развития кариеса. Помимо этого, в черном чае есть небольшое количество теофиллина, который положительно влияет на тонус бронхов и сосудов.

Ранее врач объяснил, какую опасность несет злоупотребление витаминами. Например, дополнительный прием добавок без назначения специалиста грозит гипервитаминозом.

Ничего страшного не произойдет: врач развеяла популярный миф о пробе Манту

Многие опасаются, что если намочить пробу Манту, то она изменится в размере. Однако это оказалось мифом. А фтизиатры советуют ее уберегать от воды по другим причинам

Лента новостей