Жители Алтайского края жалуются на сбой при записи к врачам через "Госуслуги"

Медицина, 11:46, 04.04.2023
сайт Госуслуги
сайт Госуслуги Фото: Толк

Жители края не могут записаться на прием к врачам, а иногда не могут даже отменить уже сделанную запись. Эксперт рассказал, почему так происходит

Жители Алтайского края массово жалуются на невозможность записаться к врачам через портал госуслуг, сообщает "КП-Барнаул".

Во время записи сервис выдает ошибку и не может идентифицировать медицинский полис и определить поликлинику.

Директор Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра Виталий Азанов объяснил, что произошел сбой в результате того, что минздрав и минцифры решили подгрузить к "Госуслугам" базу данных ОМС, чтобы при записи к врачам пользователи каждый раз не вводили данные своих полисов.

По статистике, чаще всего с проблемами сталкиваются женщины. Дело в том, что зачастую выходя замуж или, наоборот, после развода они меняют (возвращают) фамилию, а в базе данных системы ОМС остается старая информация.

Спустя 10 лет муниципалов снова активно подключают к решению проблем в медицине

Выдохшийся ковид, высокий уровень заболеваемости и демографические цели, поставленные Москвой, заставляют власти Алтайского края активно включать местные администрации в решение проблем в медицине

Минздрав в курсе ситуации и пытается решить ее. При наличии похожей проблемы Виталий Азанов рекомендует воспользоваться кнопкой "Пожаловаться" прямо на портале госуслуг.

"С начала года таких обращений к нам поступило около 900. Жалуются как раз из-за невозможности записаться: не обнаруживаются больницы, данные полиса. Но это временное явление. Сервис наладится, и ситуация уйдет. Уже сейчас она улучшается", – говорит специалист.

Также пользователи портала иногда не могут отменить уже сделанную запись, но это редкий случай и, если такое происходит, также можно воспользоваться функцией "Пожаловаться".

Ранее жители Алтайского края жаловались на неизвестно откуда взявшиеся задолженности по налогам.

Что важно знать при записи ребенка в первый класс в Барнауле

Зампредседателя комитета по образованию Наталья Михальчук рассказала, как пройдет приемная кампания в первые классы в текущем году

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей