В краевом минздраве ответили на жалобы жителей Косихинского района

Минздрав Алтайского края
Минздрав Алтайского края Фото: "Толк"

По сообщению ведомства, закрытие круглосуточного стационара произведено согласно законодательству, а массового сокращения сотрудников и изменения работы скорой помощи в больнице не было

Министерство здравоохранения Алтайского края прокомментировало ситуацию, сложившуюся в Косихинском районе. Напомним, на прошлой неделе в редакцию сетевого издания "Толк" обратились жители села Налобиха, которые пожаловались на проблемы в местной больнице. По их словам, в медучреждении закрыли круглосуточный стационар и отделение скорой помощи, из-за чего приезда медиков приходится ждать часами. Также люди утверждают, что в организации произошло массовое увольнение сотрудников, из-за которого образовался кадровый дефицит.

"Работа ведется"

В Министерстве здравоохранения Алтайского края "Толку" сообщили, что сокращений штатного расписания врачебного и среднего персонала в Налобихинской участковой больнице не было.

Будем бороться: жители алтайского села обеспокоены проблемами местной больницы

Как рассказали местные жители, массовые увольнения сотрудников больницы привели к различным проблемам в медучреждении. Теперь скорую помощь приходится ждать часами, а результаты анализов – неделями

На данный момент медицинскую помощь здесь оказывают два врача-терапевта, врач-педиатр, стоматолог, акушерка, восемь медсестер и врач-рентгенолог. В мае 2023 года ожидается трудоустройство рентгенолаборанта.

Сейчас в больнице открыто несколько вакансий – врач функциональной диагностики, лаборант и фельдшер.

"Привлечение специалистов осуществляется в рамках реализации федеральных и региональных программ по предоставлению мер социальной поддержки. Администрацией КГБУЗ "Косихинская ЦРБ" ведется работа с медицинскими колледжами и медицинским университетом региона по привлечению средних медработников и врачей. Информация о потребности в специалистах размещается на сайтах больницы и Министерства здравоохранения Алтайского края", – сообщили в пресс-службе ведомства.

"Наблюдение не требовалось"

Что касается закрытия круглосуточного стационара, то это связано с вступлением в силу Федерального закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ".

"С 1 января 2013 года доступность и качество медицинской помощи населению обеспечиваются с применением порядков и стандартов оказания медицинской помощи. В этой связи медорганизация при оказании помощи в соответствии с действующей лицензией должна быть оснащена определенным перечнем медоборудования и иметь определенный состав подготовленных специалистов. Поэтому в настоящее время организовать медпомощь в круглосуточном стационаре Налобихинской участковой больницы не представляется возможным. Учреждение обязано в первую очередь обеспечить непрерывное наблюдение врача и возможность проведения реанимационных мероприятий", – пояснили в минздраве.

Одно из отделений кардиоцентра в Барнауле рискует остаться без врачей

Алтайские пациенты с пересаженными сердцами могут остаться без квалифицированной медицинской помощи из-за конфликта сотрудников медучреждения

Сейчас в больнице организован дневной стационар терапевтического профиля на 28 коек и педиатрического профиля на пять мест. Специализированную помощь жителям села оказывают в районной и краевых больницах.

"Необходимо отметить, что в Налобихинской участковой больнице лечение получали пациенты легкой степени тяжести. По сути, им не требовалось круглосуточное врачебное наблюдение, и в стационаре на ночь оставались единицы. Это говорит о том, что данные пациенты должны были получать медицинскую помощь в условиях дневного стационара", – рассказали в ведомстве.

Также в министерстве сообщили, что сокращение бригад скорой помощи в селе Налобиха не рассматривалось и не изменялось в течение пяти лет.

"Скорая медицинская помощь жителям всего Косихинского района оказывается 12 бригадосменами, три из которых – круглосуточные. Одна из них расположена на базе Налобихинской участковой больницы. По информации медорганизации, среднее время ожидания обслуживания вызовов – 41 минута (при нормативе обслуживания вызовов по "неотложным" состояниям до двух часов согласно территориальной программе)", – прокомментировали в минздраве.

Напомним, местные жители утверждают, что скорой помощи в селе нет. Бригаду им приходится ждать из райцентра, Косихи, иногда по несколько часов. Например, осенью 2022 года Анастасия Дрюмова, у которой был сердечный приступ, ждала помощь почти четыре часа.

На этот счет в министерстве говорят следующее:

"Время ожидания включает в себя прием вызова, время его передачи бригаде СМП, время доезда, которое зависит от наличия на момент поступления свободной бригады, погодных условий, дорожной обстановки и транспортной доступности".

Минздрав ответил на претензии о часовых задержках скорой в Немецком районе

В ведомстве сообщили, что на район не предусмотрено больше двух бригад скорой помощи в соответствии с законом. А часовые задержки – это единичные случаи

Лента новостей