Одно из отделений кардиоцентра в Барнауле рискует остаться без врачей

Обследование. Сердце
Обследование. Сердце Фото: pexels.com

Алтайские пациенты с пересаженными сердцами могут остаться без квалифицированной медицинской помощи из-за конфликта сотрудников медучреждения

Специалисты отделения хронической сердечной недостаточности Алтайского краевого кардиологического диспансера намерены не выходить на работу с 18 апреля. Коллектив отделения написал заявления об уходе из-за якобы необоснованных проверок клинико-экспертного отдела при участии заместителя главного врача по лечебной работе. "Толк" попытался разобраться, с чем связан разлад в коллективе и где теперь будут лечиться уникальные для региона пациенты.

Отделение хронической сердечной недостаточности АККД – единственное в крае. Оно создавалось при участии минздрава и главного кардиолога РФ Сергея Бойцова. Помимо всего прочего, только здесь занимаются пациентами с трансплантированными сердцами и редкими заболеваниями. Им оказывается помощь по динамическому наблюдению в амбулаторном кабинете. В связи с уходом врачей становится непонятным продолжение его работы и судьба пациентов.

Министр Попов объяснил, почему сердечникам нельзя напрямую попасть к кардиологу

По словам главы краевого минздрава, практика прямого попадания пациентов к кардиологам сделала бы работу таких специалистов невозможной

Все девять специалистов намерены не выходить на работу уже во вторник, 18 апреля, мотивируя это регулярными проверками клинико-экспертного отдела и отношением заместителя главного врача.

Как утверждает один из сотрудников отделения, из проверок следуют якобы бесконечные лишения контрактных окладов врачей с вынесением дисциплинарных взысканий.

"Комиссия носит безапелляционный характер, мнения врачей не учитываются. Все это напоминает добровольное моральное давление и принуждение к увольнению сотрудников регионального центра", – рассказал "Толку" один из специалистов.

Заявления написали доктора только одного отделения, но проблема, по словам нашего собеседника, касается врачей всего диспансера. С его слов, они тоже постоянно испытывают моральное давление со стороны заместителя главного врача.

Комиссии начали проводить в 2020 году, а начиная с 2023-го, они стали ежемесячными. Все это, со слов сотрудников, сопровождается неприемлемой формой общения, грубым отношением, без возможности подать апелляцию.

Пришел к тяжелым выводам: чем остался недоволен Мурашко после визита на Алтай

Глава Минздрава России рассказал, когда бессильна вся мощь медицины и почему возражать антипрививочникам – это "схоластика"

Собеседник рассказал, что медиков якобы штрафуют за нарушения ведения пациентов. Отмечается, что грубых замечаний сделано не было.

"Остается непонятным, почему это происходит. Возможно, преследуются какие-то свои корыстные интересы. Это неуважение коллег и непризнание их профессиональных качеств", – продолжает собеседница нашего издания.

Если в ближайшее время вопрос не решится, то пациенты отделения могут остаться без квалифицированной медицинской помощи. Например, для тех, кто живет с трансплантированными сердцами, это просто недопустимо. Таких пациентов в Алтайском крае 20 человек.

"Проблема была донесена до руководства, ее пытались решить, но начмед и клинико-экспертная комиссия не идут на контакт. Они, по всей видимости, готовы пожертвовать всеми врачами ради того, чтобы удовлетворить непонятные нам потребности", – подытожила собеседница "Толка".

На момент публикации материала связаться с главным врачом кардиодиспасера не удалось.

Редакция сетевого издания "Толк" направила официальный запрос в Министерство здравоохранения Алтайского края с целью разъяснить ситуацию и продолжает следить за развитием событий.

Медсестры алтайского кардиодиспансера остались без премий к Новому году

Одна из сотрудниц медучреждения сообщила о том, что врачам выплатили по 80 тысяч рублей, а санитаркам по 36 тысяч рублей, при этом медицинские сестры не получили ничего

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей