В минздраве прокомментировали слухи об оптимизации Благовещенской ЦРБ

Медицина, 16:59, 25.04.2023
Медики. Больница
Медики. Больница Фото: "Толк"

Жители и сами медики заподозрили, что больницу могут объединить с другим медучреждением. Однако в минздраве заявили, что таких планов нет

Власти не планируют объединять Благовещенскую ЦРБ с другими медучреждениями, сообщает "Банкфакс" со ссылкой на ответ краевого минздрава.

По данным издания, ранее в районе обсуждали вопрос оптимизации ЦРБ для решения вопросов кадров и финансирования. Речь якобы шла об объединении со Славгородской ЦРБ.

Также слухи об оптимизации спровоцировал в том числе возможный уход главврача Евгения Гермаша. Однако источники уверяют, что "он решил уволиться на время, а затем снова трудоустроиться в силу ряда личных причин".

В минздраве Алтайского края заверили, что планов объединять больницы нет. К тому же медучреждение планируют в дальнейшем развивать. Получив новое оборудование, больница получит статус межрайонного центра.

Так, в 2021 году для нее приобрели компьютерный томограф стоимостью более 45 млн рублей. На ремонт помещения, в котором его установили, выделили еще свыше 3 млн рублей. Помимо прочего, в Благовещенской ЦРБ завершается создание первичного сосудистого отделения. В 2023 году в нем проведут капитальный ремонт.

Между тем минздрав признал, что в больнице наблюдается кадровый дефицит, в том числе узких специалистов. Сейчас в учреждении работают 52 врача, включая восемь участковых терапевтов и девять участковых педиатров. За последние три года в эту ЦРБ после целевого обучения трудоустроились девять врачей.

В настоящее время больница обслуживает жителей Благовещенского и Суетского районов.

Ранее жители села Налобиха пожаловались на проблемы в местной больнице. По их словам, в медучреждении закрыли круглосуточный стационар и отделение скорой помощи, из-за чего приезда медиков приходится ждать часами. Также люди утверждают, что в организации произошло массовое увольнение сотрудников, из-за которого образовался кадровый дефицит.

ФАПы и онкоцентр: какие медорганизации построят в 2023 году в Алтайском крае

В 2023 году продолжится строительство хирургического корпуса Центра охраны материнства и детства, а также планируется создание еще одного онкологического центра

Лента новостей