Эпидемиолог рассказал, кому необходимо вакцинироваться от кори

Медицина, 20:19, 26.04.2023
Вакцинация
Вакцинация Фото: pixabay.com

В конце апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила об осложнении ситуации с заболеваемостью корью – инфекцию выявили в 44 регионах – и проведении "подчищающей" иммунизации

Привиться от кори следует взрослым до 35 лет, вакцинированным однократно или вообще непривитым, не болевшим этим заболеванием, а также мигрантам и людям, которые ведут кочевой образ жизни, заявил главный внештатный эпидемиолог минздрава РФ Роман Полибин, сообщает "РБК".

"Каждый ребенок должен получить две прививки – в 12 месяцев и в шесть лет. Они защитят от заболевания на всю жизнь. Именно поэтому непривитым рекомендуют сделать две прививки, а тем, кого вакцинировали однократно – ревакцинироваться", – отметил он.

Кроме того, вакцинации, по словам эксперта, подлежат люди в возрасте от 35 до 55 лет, которые находятся в группе риска – медики, педагоги, работники торговли и транспорта, а также социальной и коммунальной сферы.

Что делать, если нет сведений о прививках

Специалист подчеркнул, что если человек не знает свой вакцинальный статус, то ему следует привиться, поскольку эта группа населения вторая по числу случаев заболеваемости после непривитых.

Нужно при прививаться при контакте с больными

"Вакцинация контактных лиц в очагах кори – это одним из основных и наиболее эффективных противоэпидемических мероприятий по ликвидации заболеваемости", – рассказал Роман Полибин.

Эпидемиолог также добавил, что для предотвращения распространения кори в России требуется вакцинировать от инфекции 95–98% населения.

Ранее алтайские врачи рассказали о новом штамме коронавируса и распространении кори в регионе. Медики напомнили, что вакцинация – это единственный способ предотвратить распространение болезни.

Что известно о распространении кори в России: что это за болезнь, чем она опасна

Ситуация с распространением кори в России осложняется. Роспотребнадзор выявил болезнь во многих регионах и связывает распространение болезни с мигрантами и неправильными диагнозами

Лента новостей