Алтайские врачи рассказали о новом штамме коронавируса и распространении кори

Телеканал, 18:12, 24.04.2023

Рассказываем, насколько заразен новый штамм коронавируса арктур и удалось ли остановить распространение вируса кори в Алтайском крае

Арктур – подвид уже известного в России омикрона. Впервые его обнаружили в начале 2023 года в Индии. Но позже случаи заболевания зарегистрировали в Америке, в странах Европы и Африки и в России.

"Каких-то особенностей и новых симптомов пока не определяется. Есть один из признаков, который не был характерен, это зудящий конъюнктивит. В целом симптомы те же самые: повышение температуры, слабость, ломота в теле, боль в горле, першение, заложенность носа, кашель", – пояснил главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

Что известно о распространении кори в России: что это за болезнь, чем она опасна

Ситуация с распространением кори в России осложняется. Роспотребнадзор выявил болезнь во многих регионах и связывает распространение болезни с мигрантами и неправильными диагнозами

Зудящий конъюнктивит, по словам ученых, следствие присоединения аденовируса, которым сейчас тоже болеют в Индии. Арктур еще более заразен, чем омикрон. Как покажет себя вирус в России, пока непонятно. Валерий Шевченко надеется, что арктур все же сойдет на нет, как и предыдущий штамм – кракен.

Гораздо сложнее в России обстоят дела с корью. Ее выявили уже в 44 регионах. Но эпидемией в Роспотребнадзоре вспышку не называют. Медики, в том числе и в нашем регионе, активно занимаются дополнительной вакцинацией детей и взрослых, которые ранее не были привиты или имеют лишь одну прививку.

"Во-первых, это отказники. По какой-то причине они отказывались, мы отработали этих людей, стараемся их максимально привлечь, чтобы обеспечить иммунную прослойку населения. Мы закупили в этом году две тысячи доз вакцины для взрослых, сейчас идет активная вакцинация", – отметила главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

Вакцины на данный момент достаточно. По словам врачей, вакцинация – единственный способ предотвратить распространение болезни. Если вам позвонили из поликлиники и пригласили пройти вакцинацию – не стоит приглашение игнорировать, отмечают специалисты.

По словам главного эпидемиолога края, в нашем регионе распространение кори удалось предотвратить. Было обнаружено 32 случая, сейчас корь медики не фиксируют.

Что за новый штамм коронавируса арктур и когда будет всплеск заболеваемости

В конце мая в России вероятен всплеск заболеваемости новой мутацией коронавируса – вариантом штамма омикрон под название "арктур"

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей