Как алтайские врачи смогут получить большой денежный "бонус" в 2024 году

Операция. Больница. Врачи.
Операция. Больница. Врачи. Фото: Толк

Порядок получения денежных выплат для специалистов, направляющихся в села и малые города, уже утвержден краевым правительством

Правительство Алтайского края утвердило на 2024 год порядок получения единовременных выплат медицинскими работниками, приезжающими на работу в сельские населенные пункты и малые города. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Размер выплат составляет миллион рублей для врачей и полмиллиона рублей для фельдшеров, акушерок, медсестер в ФАПах и фельдшерских пунктах и ряде других категорий медицинских организаций. Специалисты же, прибывшие на работу в труднодоступные населенные пункты, получат полтора миллиона и 750 тысяч соответственно. Перечень таких территорий также утвержден распоряжением правительства Алтайского края.

Бонус на миллион. Что за выплаты до 1,5 млн руб. утвердили для алтайских медиков

Более 120 вакансий в медицинских учреждениях на территории региона в 2023 году сопроводит солидный финансовый бонус. Вплоть до полутора миллиона рублей

Выплата предоставляется однократно. Кроме того, претендовать на нее могут лишь специалисты, не имеющие неисполненных финансовых обязательств по договорам о целевом обучении.

Однако даже "целевик" с долгом за обучение может получить выплату, если направляется работать в организацию, где укомплектовано менее 60% штата. А "целевик" без долгов может претендовать на данные средства в случае продолжения работы в организации, с которой и были связаны его финансовые обязательства (если организация находится в подходящем населенном пункте).

Получить выплату повторно при расторжении договора и повторном его заключении с одной и той же организацией нельзя. Медработник, заключивший трудовой договор с учреждением, должен будет исполнять обязанности на протяжении пяти лет.

Если он решит разорвать отношения с организацией раньше, то часть выплаты, в зависимости от того, сколько оставалось отработать, придется возвратить.

Отметим, что подобного рода единовременные выплаты являются уже отработанным в Алтайском крае механизмом поддержки медицинских работников, принявших решение связать свою карьеру с учреждениями здравоохранения в сельской местности.

Ранее стало известно, какие вакансии уже существуют и сопровождаются "денежным бонусом" в медицинских учреждениях Алтайского края.

Шерше ля доктор. Власти рассказали, сколько медиков потерял Алтай на фоне ковида

Региону не хватает более 2,7 тысячи врачей, медсестер, фельдшеров и других медработников. А пандемия только усилила отток кадров

Лента новостей