Более 50% переболевших COVID-19 страдают от "мозгового тумана" и депрессии

Медицина, 12:53, 07.07.2023
Отчаяние. Боль. Депрессия. Тревога
Отчаяние. Боль. Депрессия. Тревога Фото: pexels.com

Еще в начале пандемии коронавируса появилась информация о том, что психические расстройства могут осложнять течение коронавируса или развиваться после излечения от болезни

У более 50% человек, которые перенесли коронавирус, появляются когнитивные нарушения, заявили ученые университета имени Сеченова, сообщает "Газета.Ru".

По словам экспертов, переболевшие ковидом часто жалуются на "мозговой туман", а именно забывчивость, снижение концентрации внимания и трудности с подбором слов.​

При этом ученые также выяснили, что после коронавируса депрессивные и тревожные расстройства могут развиваться у людей, которые раньше никогда не страдали психическими недугами. Максимального развития тревога и депрессия достигали через три месяца после выздоровления.

"К врачам пациенты обращались не сразу, в среднем спустя еще три месяца. Многие из них не осознавали наличие у себя клинической депрессии. Они жаловались на повышенную утомляемость, упадок сил, нарушенный ночной сон, снижение трудоспособности, утрату интереса к прежней деятельности, – отметила профессор Марина Кинкулькина.

Другое исследование показало, что более 50% студентов пятого курса вуза в первые три месяца после болезни жаловались на то, что им стало сложнее концентрироваться и усваивать учебный материал. При этом у большинства эти проблемы сходили на нет течение 6-12 месяцев.

Ранее стало известно, сколько россиян переболели ковидом и как это на них отразилось. По словам исследователей, после пандемии коронавируса жители страны стали чаще обращаться к кардиологам, инфекционистам и офтальмологам.

Три года спустя. Как ковид повлиял на работу алтайского ресторанного бизнеса

В Белокурихе обсудили, как коронавирус сказался на работе рестораторов. Общепит "лихорадило" во время ковидных ограничений. Но предприниматели находят и плюсы, которые оставил после себя ковид

Лента новостей