Врач рассказал, будет ли осенью новая волна ковида в Алтайском крае

Медицина, 14:43, 16.08.2023
Маска. Ковид
Маска. Ковид Фото: pixabay.com

По словам экспертов, сейчас поводов для тревоги нет, несмотря на данные о новом заразном штамме. Однако сентябрь – это традиционное время подъема заболеваемости респираторными инфекциями

Коронавирус может вернуться в Алтайский край осенью 2023 года, заявил главный внештатный инфекционист региона Валерий Шевченко, сообщает "Амител".

"Нет никаких сомнений, что осенью эпидобстановка ухудшится. Но основные опасения медиков связаны с ОРВИ и гриппом. По ОРВИ это традиционная история. Дети возвращаются в школы и детсады, поэтому во второй половине месяца у нас растет заболеваемость", – рассказал специалист.

Однако вместе с этим врачи не исключают коронавирус из списка потенциальных угроз. По словам инфекциониста, возможно, осенью начнется всплеск уровня заболеваемости, ведь вирус по-прежнему циркулирует в воздухе. При этом обстоятельства могут сложиться так, что волны ОРВИ и ковида произойдут в одно время.

Отметим, что в регионе с момента прихода коронавируса каждый сентябрь ухудшается эпидобстановка. И если в этом году это случится вновь, то, как отметил Валерий Шевченко, это станет еще одним доказательством того, что инфекция приобрела сезонный характер.

"В сентябре будет историческая отметка. Если ковид вновь себя проявит, можно будет говорить о сезонности. Ученые продолжают с интересом наблюдать, как поведет себя инфекция", – добавил врач.

При этом специалист подчеркнул, что местная система здравоохранения готова к любому развитию событий осенью этого года. Медики готовы в кратчайшее время развернуть инфраструктуру, которая появилась за время пандемии.

Ранее новосибирский вирусолог рассказал, насколько опасен новый штамм ковида "Эрис", который впервые обнаружили в июне этого года.

Стало известно, сколько россиян переболели ковидом и как это на них отразилось

По словам исследователей, после пандемии коронавируса россияне стали чаще обращаться к инфекционистам, кардиологам и офтальмологам

Лента новостей