Новосибирский вирусолог рассказал, насколько опасен новый штамм ковида эрис

Общество, 13:05, 11.08.2023
Коронавирус
Коронавирус Фото: pixabay.com

В России выявили новый подвариант коронавируса EG.5B.1 "Эрис", который в Китае стал причиной около 60% всех случаев заражения COVID-19, а в США и Великобритании – от 15 до 30% случаев

Новый штамм коронавируса эрис – это подвариант омикрона, заявил новосибирский вирусолог и профессор НГУ Сергей Нетесов, сообщает "КП-Новосибирск".

"За рубежом про него известно только то, что он не опаснее омикрона. Наверняка будет небольшой подъем заболеваемости, но эрис менее опасный, чем более ранние подварианты. Детальные выводы пока делать рано, потому что больные еще, что называется, недолеченные, – отметил он.

По словам врача, симптомы эриса похожи на омикрон, однако больные переносят их легче. Чаще всего у пациентов появляются боль в горле, насморк, кашель и чувство сдавленности в груди. Однако, как подчеркнул эксперт, у пожилых и людей из групп риска заболевание может перейти в тяжелую форму. Им не стоит забывать о защитных мерах.

Пока новый штамм, который впервые обнаружили в июне этого года, широко не распространен в России. По данным Роспотребнадзора, сейчас в стране им болеют всего 17 человек.

Ранее стало известно, сколько россиян переболели ковидом и как это на них отразилось. По данным исследователей, после пандемии COVID-19 люди стали чаще обращаться к кардиологам, инфекционистам и офтальмологам.

Что такое постковидный синдром, который убил мужа певицы Натали

Переболевшие коронавирусом рискуют стать жертвами постковидного синдрома. Он плохо изучен. Откуда синдром берется и как его лечить, врачи пока не знают

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей